• Предприимчивость парней уже оценили первые клиенты.  Фото: Андрей Оглезнев
  • Закуски и выпивку здесь можно свободно принести с собой или заказать в баре. Фото: Андрей Оглезнев
  • Шумоизоляция «Шикаруса» не нарушит ночной покой горожан.

Удивить город

«Отдых в любое время и в любом месте», — гордо характеризуют свое детище молодые бизнесмены. По словам парней, именно такого места в нашем городе всегда не хватало.

— Мы отмечаем дни рождения в одних и тех же клубах и ресторанах, которые уже давно приелись, а хочется чего-то новенького, неизбитого, — рассуждает Артем Черендин. — Обычный человек не может прийти в клуб и объявить, что после закрытия будет отдыхать в нем со своими друзьями без посторонних. А в нашем автобусе так можно. В любое время дня и ночи он готов работать только для вас!

20

отдыхающих вмещает в себя «Шикарус»

Чем удивить Благовещенск — над этим ребята задумались еще в студенчестве, когда учились на юрфаке Амурского госуниверситета. Идеи для бизнеса рождались в голове каждый день и тут же самоуничтожались, как неудачные и несбыточные. Озарением стала поездка в столицу одного из ребят, где ему посчастливилось отдыхать в подобном клубе на колесах. Когда эйфория от позитивных впечатлений прошла, стало ясно — у Амурской области тоже будет такой пати-бас.

Три месяца до веселья

Неделю друзья продумывали нюансы и составляли примерную смету расходов. Подходящий автобус нашли в интернете, смотреть и прицениваться поехали в Белогорск. Обратно вернулись уже на собственном огромном корейце Kia Grandbird. Чтобы превратить туристический транспорт в автобус для вечеринок, понадобилось три месяца. Когда старые кресла и обшивку вынесли из салона, работа закипела. Пока внутри автобуса трудились строители, электрики, мебельщики и дизайнеры, снаружи воплощали фантазию в явь благовещенские граффитчики.

Покупка и оборудование «Шикаруса» по последнему слову техники обошлись в 3 с лишним миллиона рублей. По словам парней, совмещать правила перевозки людей и работы развлекательного заведения сложно. В этом им помогает осознание того, что кто-то через это уже проходил — во многих городах в России и за рубежом есть клубы на колесах.

Многократное вау

Предприимчивость и старания молодых людей на прошлой неделе уже оценили первые клиенты клуба на колесах. Группа друзей из десяти человек переместилась в «Шикарус» продолжать праздновать день рождения, когда стал закрываться ресторан.

— Сначала они заказали автобус на четыре часа, но в итоге откатали семь, еще и встретили рассвет на набережной, — говорит Иван Сергиенко. — Кроме вау, других слов в эту ночь почти и не было, ребята все разглядывали, удивлялись, улыбались. И многие водители останавливались, просили показать автобус, спрашивали, как туда можно попасть.

После первого выезда в свет всплыли и некоторые недочеты, появились новые рабочие идеи. Сейчас парни трудятся над тем, чтобы в салоне появились подставки под фрукты и бокалы, компактный столик, кофемашина и караоке-машина, которая позволит отдыхающим самостоятельно выбирать песни, а не кричать через весь салон диджею. Две единицы персонала — водителя и диск-жоккея — вскоре дополнит администратор зала. «Еще хотим добавить дым и графический лазер, но пространство очень маленькое, поэтому возникают сложности, мы еще работаем над этой идеей, — поделились предприимчивые друзья».

Отдыхать в автобусе можно на всю катушку, и не будешь бояться потом увидеть себя на YouTube, ведь в салоне не будет посторонних.

Сарафанная реклама

Спрос на услуги «Шикаруса» уже есть, заверяют молодые люди. «Чтобы человеку у нас было интересно, нужна интрига, — хитро улыбаются парни. — Но нам уже нравится, как работает сарафанное радио, полгорода знает, что где-то делают какой-то шикарный автобус, и все уже ждут его. Если бы мы открыли обычное кафе, каких в городе полно, то нужна была бы сильная рекламная кампания. Здесь совсем другой подход — мы уникальны, такого в Благовещенске больше нет».

Тем не менее для продвижения «Шикаруса» ребята уже активно используют соцсети. В аккаунтах «Инстаграма» и «Одноклассников» периодически появляются новые фото, видео и заметки. Благовещенские первооткрыватели подчеркивают, что автобус рассчитан не только на клубный формат. Внутри можно смотреть футбол, играть в мафию, проводить детские праздники. Итоги первой рабочей ночи «Шикаруса» стали приятным сюрпризом для бизнесменов. За семь часов веселья, музыки, и танцев генератор сжег всего четыре литра бензина, что составило около 150 рублей. Эту сумму в разы окупил «входной билет» — 5 тысяч рублей в час.

5

тысяч рублей в час стоит прокат в пятницу — воскресенье при минимальной аренде в 4 часа. В будни ценник ниже на тысячу

В ЗАГС на троллейбусе, в баню после выпускного 

Откатать свадьбу, детский праздник и просто повеселиться большой компанией до 117 человек благовещенцы могут и на троллейбусе. Внутри можно расставить столы, а снаружи украсить транспорт шарами и лентами. За час проката городское троллейбусное управление берет 1 735 рублей. Минимальное время катания — 2 часа. Воспользоваться услугой можно с 8 до 23 часов. По словам работников депо, некоторые молодожены уже в загс приезжают на рогатом. Транспорт ждет на улице Ленина, пока молодые зарегистрируют брак, а затем уезжает катать гостей по городу. Еще один вид бизнеса на транспорте в областном центре — русская банька на колесах, где можно попариться  круглосуточно. Она сама подъедет к вам во двор, на речку, в лес и даже к ресторану. В мае «Добрая банька» парила выпускников, отмечавших последний звонок, прямо около популярного ночного клуба. В парной помещаются 3 человека, на кожаных диванчиках зоны отдыха — шестеро. За каждый час удовольствия придется заплатить по тысяче рублей. За городом банька работает минимум 2 часа, в черте города действует в любое время. Баня — с печкой на дровах, с камнями в парной и телевизором в салоне.