Фото: Пресс-служба администрации г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

Состав комиссии выбирала городская общественность, в ее состав вошли почетный житель Белогорска, участник Великой Отечественной войны Петр Кононенко, преподаватель гимназии № 1 Зоя Супрун, директор Школы искусств Ольга Осетрова, сотрудник Белогорского краеведческого музея Марина Новикова и руководитель Белогорского городского общественного учреждения «Русский культурный центр» Наталья Лебедева.

— Комиссия ознакомилась с конкурсными материалами и выбрала макет-победитель, — рассказала руководитель пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер. — После дебатов члены конкурсной комиссии выбрали изображение под № 24. Автор — Александр Максименко.

Помимо работы победитель прислал и описание изображения: «Образ возник сразу. Сначала сердце. Одно на две страны. По-моему, это логично, мы братские народы, с многовековой общей историей, общим сердцем. Сейчас оно страдает. Причина боли — инородное тело, пронзающее одну из половин. Изначально, кстати, нарисовал стрелу. Еще подумалось, мол, стрелы Амура. Но потом решил, что это не стрелы несчастной любви, это орудие уничтожения. Мы все понимаем: суть конфликта в том, что США стремятся решить свои экономические и геополитические задачи, используя Украину, то есть против России. И самой собой нарисовалось копье, символизирующее США и Евросоюз. Капли крови в виде городов, где погибли невинные люди. И простая фраза: "В Россию верим". На английском она звучит как In Russia we trust. Хочу, чтобы мир знал о том, что мы верим в Россию!

Как сообщалось ранее, макет-победитель получит многотысячный тираж для распространения, а его автор — премию из личных средств главы Белогорска. Поощрительные призы по 3 тысячи рублей получит жительница Благовещенска Ирина Бединина, которая оказалась в своей работе созвучна с победителем, и жительница Белогорска Клавдия Житникова, приславшая на конкурс своего «голубя мира», сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Теперь начинается третий этап акции. Макет будет размещен в открытом доступе на официальном сайте белогорск.рф. Первый многотысячный тираж закажет и оплатит телекомпания «Город ТВ», — рассказала Марина Зингер. — Его распространят среди туристических агентств Белогорска и Благовещенска. Выезжающие за пределы России туристы смогут взять стикер и прикрепить в любых разрешенных местах той страны, куда приедут отдыхать. Или же раздавать его туристам из других стран. Кроме того, готовится широкомасштабная акция в социальных сетях.