Также в этом году двое граждан Украины обратились в управление за предоставлением временного убежища. Такие данные были озвучены на брифинге, состоявшемся сегодня, 25 июня, в амурском УФМС. Интерес украинских граждан к Приамурью заметно вырос в связи с последними событиями в стране, считают специалисты. 

— В связи со сложившейся в этой стране обстановкой число заявлений, которые приходят к нам из представительств на Украине, возросло. Сложность заключается в том, что дозвониться в посольства даже нам очень сложно.  Связаться возможно только по интернету. На уточнение некоторых  вопросов порой уходит два-три дня, — рассказалаЛидия Никитина, главный специалист-эксперт отделения по работе с соотечественниками, беженцами и переселенцами УФМС России по Амурской области. 

Приехавший из украинского Алчевска Константин Дружинин в Приамурье всего неделю. Из Благовещенска, где родился молодой человек, родные увезли его почти 20 лет назад. Свое решение вернуться на Родину Константин объяснил ситуацией на украинской земле.

 — На работу в Алчевске устроиться сложно, официальные зарплаты в городе примерно 3 000 рублей на российские деньги. А цены, как и здесь, в Благовещенске, бензин дороже. Политическая обстановка ускорила переезд. И не только мой.

Российские представительства в Одессе и Киеве в связи с событиями закрыли. Ближайшее оказалось в Харькове. Когда приехал, увидел огромный список, около 170 человек. Люди ночевали на лавочках, чтобы попасть на прием и принять участие в программе, — вспоминает Константин.

Мужчина планирует найти работу и финансово помогать родным, чтобы дать возможность родителям увидеться с родственниками, проживающими в Приамурье. По наблюдениям сотрудников УФМС, в последнее время по госпрограмме чаще переезжает только один человек, как правило, это мужчина, который, устроившись, позднее забирает и семью.

Ранее программа предусматривала возможность переселения соотечественников в Шимановск, а также  Шимановский и Тамбовский районы. С 2010 года вся Амурская область является территорией вселения, за исключением  Углегорска. В прошлом году программа начала действовать в сентябре. За это время в регион прибыло 76 иностранных граждан. Больше всего представителей других государств приезжают из Армении, Таджикистана, Узбекистана. За пять месяцев текущего года по программе в область прибыл 51 человек. Всего же регион готов принять в этом году 200 участников и еще столько же членов их семей. За период действия программы с 2007 года в Приамурье приехало 575 соотечественников, из которых 253 человека — участники программы переселения, остальные — члены их семей.