И далее автор, видимо, отчаявшись донести проблему в прозе, бичует недостатки анапестом:

 И налево и направо 

Вдоль по улице большой 

Всюду ямы да канавы, 

Все залито тут водой. 

Не найдешь пути-дороги, 

Как проехать – вот вопрос! 

Вот где кстати поговорка:

Сел в галошу Горкомхоз!

Еще «Амурская правда» в этот день в разные годы писала о потерях противника, организации ондатрового  хозяйства, мебели в Свободном и нардах в Белогорске. Кстати, чемпиона по нардам ждал солидный приз. 

1943 год: потери германских войск за два года войны

Потери немцев и их союзников за два года войны составляют только убитыми и пленными 6,4 миллиона солдат и офицеров, Германия и ее союзники потеряли 56 500 орудий всех калибров. 42 400 танков, 43 тысячи самолетов. Но об этих потерях гитлеровцы помалкивают! 

1949 год:  в Зейский район завезли серебристо-черных лис и ондатр 

Зейско-Учурская районная контора «Заготживсырье» (директор товарищ Сверкунов) начала строительство зверофермы в колхозе «Северный луч».  В этом году на ферму будет завезено 20 серебристо-черных лисиц. Одновременно контора «Заготживсырье» завозит в район ондатру — американскую мускусную крысу с ценным мехом темно-бурого,  снизу серого цвета. В озера района пущено для размножения пять ондатр.

 1970 год: в Свободном повысят качество мебели 

Изделия Свободненского филиала мебельной фабрики полируются пока не очень прочными нитроцеллюлозными лаками. Поэтому качество изделий соответствует лишь второму классу. Недавно на предприятии начался  монтаж нового оборудования. С его пуском будет применяться для отделки полиэфирные лаки, что позволит повысить качество  продукции до 1 класса. 

2007 год: в Белогорске пройдет турнир по нардам с главным призом в 50 тысяч рублей 

В Белогорске вот уже два года необыкновенно популярна игра в нарды. Конечно, по меркам человечества, которое знакомо с древней игрой более пяти тысяч лет — это ничего. Тем не менее очередной чемпионат Белогорска по длинным нардам любители этой игры ждут с нетерпением. В этом году интерес к нему, помимо главного приза в 50 000 рублей, подогревается еще и тем, что год назад Кубок чемпиона и приз 1500 долларов увез в Свободный Игорь Айнулов. Теперь белогорцы хотят сравнять счет.