Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Корреспондент АП провел эксперимент, целью которого было выяснить, насколько реально в Благовещенске застраховать автомобиль без «нагрузки» и переплат. Для убедительности вооружился разъяснениями УФАС, независимых юристов и прокуратуры.

Сомнительные полисы

Ажиотаж вокруг полисов ОСАГО в Приамурье спровоцировал появление посредников, которые за меньшую стоимость, чем в офисах у страховщиков, предлагают полис ОСАГО. Один из таких посредников предложил мне оформить страховку за 4 800 рублей прямо на станции техосмотра, где я проходил плановое ТО перед тем, как заявиться в страховую компанию.

— Если цена устроит — приноси завтра копии документов и уже следующим утром получишь полис, — сделал мне предложение специалист станции ТО. — Бланк реальный, с печатью. Без обмана. Просто агентам теперь на руки бланки не выдают, вот и приходится им набирать документы и по вечерам выписывать. Так как страхует сейчас только Росгосстрах, сам понимаешь — цены у них далеко не демократичные.

Позже выяснилось, что аналогичный бланк ОСАГО, предложенный одному из горожан, но уже на другой станции ТО, оказался недействительным. Вернее, печать на нем стояла «Росгосстраха», а по серийному номеру он принадлежал «РЕСО-гарантии». При этом ни в одной из этих компаний страховка не засветилась, а потому при ДТП возмещения ущерба ее владельцу не будет. Подмена вскрылась при проверке полиса на принадлежность к страховой компании. Это можно сделать на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) — www.autoins.ru.

Автовладельцев Благовещенска предостерегают и о других мошеннических проявлениях. Среди владельцев железных коней ходят разговоры о том, что в районе областного ГИБДД неизвестные предлагают бланки ОСАГО по сходной цене. Их продавцы не скрывают, что заполненный оригинальный бланк, на котором стоят печати, не является официальным документом и юридической силы не имеет. Купить его предлагают в качестве бутафории для отвода глаз, мол, проверять подлинность полиса госавтоинспекторы все равно не будут.

Лишились лицензии

После прохождения техосмотра обзваниваю несколько страховщиков с вопросом, можно ли у них застраховать машину по ОСАГО. В «ВСК», «Энергогаранте» и еще нескольких компаниях заявили, что «полисов нет, и когда будут, не знаем — может быть, недели через две». Два амурских филиала страховых компаний в части ОСАГО и вовсе прекратили свое существование — у компаний «МСК» и «РЕСО-Гарантия» истекли лицензии на данный вид деятельности. В «РЕСО-Гарантии» сказали, что подали документы на продление и скорее всего в июле страхование автогражданской ответственности будет возобновлено. В «Уралсибе» сообщили, что страхуют только своих клиентов, к которым я не отношусь. В «Альянсе» согласились застраховать по записи, которая растянулась почти на месяц. Дата моего приема — 5 августа. Слишком долго. В порядке живой очереди оформить полис оказалось возможным в «МАКСе» и «Росгосстрахе».

К слову, компания «Ингосстрах», которую прокуратура через суд обязала страховать в Благовещенске каждого обратившегося, по-прежнему отсылает получать полис ОСАГО в Архару, за 250 километров от областного центра. Мое появление в благовещенском офисе и намек на решение суда вызвали бурю негодования со стороны сотрудников. Юрист «Ингосстраха», вышедший разрядить ситуацию, объяснил, что решение суда вступит в силу приблизительно 10 июля. И, с его слов, страховая компания намерена обжаловать это решение.

Знай свою скидку

В «Рогсосстрахе» оказалась небольшая, но быстро растущая очередь. Нервничающие люди с просроченными полисами. Два менеджера. На оформление одного человека уходит по полчаса. Движемся медленно. Из диалогов страховых агентов с автовладельцами, прошедшими вперед, выяснилось, что, помимо лишней страховки жизни, имущества и здоровья детей, которая здесь доходила до двух тысяч рублей, в «Росгосстрахе» считают стоимость полиса ОСАГО по максимуму. То есть без учета скидок за каждый год безаварийной езды. Хотя такая скидка у опытных водителей может скостить 50 процентов стоимости ОСАГО. Некоторым «приплюсовали» к стоимости полиса обязательный техосмотр «только у нас». Иначе «ищите другого страховщика».

2000

рублей в среднем составляет стоимость полиса «автогражданки» в областном центре Приамурья

Удивило, что многие из тех, кто шел впереди меня, даже понятия не имели о реальной стоимости своей страховки, полностью доверяя расчеты сотрудникам страховой компании. Из-за чего некоторым полис влетал в копеечку. У компании на все вопросы был один ответ: отменили скидки за безаварийность. Хотя это на самом деле не соответствует действительности.

Как сообщили АП в Российском союзе автостраховщиков, страховые тарифы по ОСАГО не менялись последние 10 лет, после того как их в 2003 году своим постановлением установило Правительство РФ. Впоследствии их корректировали несколько раз, однако абсолютная величина базового страхового тарифа для большинства транспортных средств оставалась неизменной. В последний раз изменения в стоимости ОСАГО произошли в 2011 году — были изменены повышающие коэффициенты, что привело к росту тарифов для ряда автовладельцев. Как подчеркивают в РСА, сами компании не имеют права отменять положенные скидки за безаварийность и изменять тарифы ОСАГО.

Без лишних услуг

Рассчитать реальную стоимость полиса ОСАГО позволяет сервис РСА. Например, для моей 110-сильной малолитражки, с учетом 15-процентной скидки за три года безаварийного стажа, страховка обходится в 2 800 рублей. По факту же страховщики предлагали мне оформить ее за 7—8 тысяч рублей.

Через четыре часа ожидания очередь доходит до меня. Озвученная стоимость полиса ввергла меня в шок. Первый же мой вопрос: «Почему так дорого?»

— Потому что наш пакет включает в себя обязательное страхование жизни, — отвечает страховой агент. Наученный сотрудниками Роспотребнадзора, пытаюсь отстаивать свои права. Голос не повышаю, веду диалог.

— Правила обязательного страхования гражданской ответственности не предусматривают обязательного страхования жизни, — говорю девушке. — Вы слышали, что существует Закон о защите прав потребителей? Там в 16-й статье указано, что вы не можете навязывать мне дополнительные услуги без моего согласия!

В ответ — молчание. Несколько человек, заключивших договор и еще не ушедших, заволновались: «Пересчитывайте нам! Совсем офигели — такие цены ломить!»

— А стоимость полиса вы откуда такую взяли? Сумма страховки автомобиля с учетом моего стажа не должна превышать трех тысяч рублей. Пересчитайте, пожалуйста, – продолжаю выяснять троекратное увеличение самой страховки.

— Я же вам приблизительную стоимость сказала. Сейчас по компьютеру посчитаю, — после этой фразы девушки база данных о страховых историях водителей и сведения о техосмотре на рабочем компьютере неожиданно начали зависать.

На словах не договориться

По мановению волшебной палочки у второго агента случилась та же проблема. По залу пронеслось легкое негодование. Спустя где-то минут 20 пришла старшая офиса и объявила, что офис закрывается «по техническим причинам», и попросила всех покинуть здание. Обращение касалось и меня тоже. Я возвращаюсь к диалогу с агентом.

— Извините, но по 14-му и 24-му пунктам Правил обязательного страхования гражданской ответственности вы обязаны заключить со мной договор на месте, а вы мне отказываете? — пытаюсь получить ответ, дабы потребовать отказ в письменной форме, чтобы было с чем обращаться в контролирующие органы и суд.

— Нет, вы же слышали, у нас возникли технические сложности, и сегодня мы уже не сможем вас оформить. Мы рассмотрим ваше заявление, — услышав такой ответ, понимаю, что на словах договориться не получится.

Спрашиваю, где можно оставить претензию и заявление. Переписываю ФИО и должность менеджера с бэджика и иду этажом выше к неулыбчивому секретарю. Отдаю претензию, типовой бланк которой я составил в свободной форме. Вкратце в претензии я потребовал в пятидневный срок заключить со мной договор на год без навязывания дополнительных услуг. На втором экземпляре требую поставить «входящий» штамп с датой принятия и расписаться должностное лицо «Росгосстраха». Вместе с претензией подаю заявление. 

Застраховать обязан

Типовой бланк заявления заполняю на месте в двух экземплярах. К одному из них прилагаю копии документов, необходимых для страховки.  Бумаги принимают легко и непринужденно.

Застраховать автомобиль жители Приамурья могут в любой страховой компании, неважно, являлись они ее клиентом прежде или нет. А страховщик не вправе отказать в оформлении полиса ОСАГО, говорят в региональном УФАС. Это прописано в пункте 14 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев». Гражданин может направить любой выбранной компании соответствующее заявление по форме, утвержденной приказом Минфина РФ. Его можно посмотреть и скачать на сайте РСА. Там же есть пример заполнения.

Отправить такое заявление можно по почте с уведомлением о вручении либо принести в офис компании лично. Правилами автогражданки каких-либо сроков рассмотрения заявления о заключении договора ОСАГО не предусмотрено. Теоретически застраховать обязаны сразу в момент подачи заявления, однако страховщики чаще ссылаются на Гражданский кодекс, разрешающий страховщикам реагировать на заявления в течение 30 дней. Но, как показывает практика, этот срок составляет около 10 дней. Страховщик должен будет либо заключить договор, либо написать письменный отказ. А уже с ним можно обратиться в УФАС, Банк России, РСА и в суд — для защиты своих прав и интересов. Единственный момент — для этого нужен достаточно большой запас времени и нервов. Если же полис ОСАГО нужен «вчера», добиться правды быстро, скорее всего, не удастся.

Выхода нет

К слову, аналогичная картина ожидала меня и в офисе компании «МАКС». Только здесь не оказалось необходимых бланков. Когда я заикнулся, что Гражданский кодекс, регулирующий договор ОСАГО, не предусматривает каких-либо технических причин, оправдывающих отказ в заключении такого договора, например, отсутствие бланка полиса, мне предложили написать заявление. Что я и сделал.

В результате не прошло и пяти дней с момента подачи в Росгосстрах претензии и заявления, как мне перезвонили из компании и предложили приехать в офис застраховаться. Агент уже не предлагал мне застраховать жизнь и имущество, а стоимость полиса оказалась всего на 500 рублей дороже, чем положено, — 3 300 рублей. По словам сотрудницы Росгосстраха, моя прежняя страховая компания не внесла в единую базу данные о положенных мне скидках, а потому расчет был выполнен как для начинающего водителя без страхового опыта. Как позже выяснилось, это была еще одна отговорка.

Увы, но ситуация в полисами ОСАГО в Приамурье не меняется уже больше года. Ни 37 миллионов штрафа, ни решения суда, ни требования прокуратуры —  никто и ничто не в силах заставить страховые компании Приамурья исполнять закон. Кроме грамотных действий самих автовладельцев.