Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Нагорело

 За пять месяцев этого года Амурэнергосбытом   подано 18 исковых заявлений в отношении управляющих компаний на взыскание ОДН на сумму 2 миллиона 809 тысяч рублей. В прошлом, 2013-м, в суды энергетики  обратились 16 раз, требуя к возвращению 2 миллиона  744 тысячи рублей.  Требования выдвигаются  к «управляйкам» — то есть сразу к группе  должников за ОДН.  С июля прошлого года действуют поправки, согласно которым размер платы за общедомовые нужды  не может превышать установленный региональными властями норматив. Это касается только абонентов, находящихся на расчетах у обслуживающих организаций, — УК, ТСЖ  и т. п. Если фактически потреблено услуг больше, то обязанность по оплате разницы ложится на управляющие компании — исполнителей коммунальных услуг. Это мотивирует УК к проведению ресурсосберегающих мероприятий.

3850

многоквартирных домов находится  в зоне обслуживания Амурэнергосбыта

— По всем исковым заявлениям судебные акты были вынесены в нашу пользу, отказов суда не было,  —  прокомментировал ситуацию заместитель директора по работе с населением  филиала  ОАО «ДЭК» — «Амурэнергосбыт» Михаил Терешов. — Долг потребителей электроэнергии  за ОДН перед нашим предприятием достиг 12 миллионов рублей.    В связи с ростом задолженности абонентов   филиал усилил судебную работу в отношении неплательщиков. Кроме того, к должникам электроэнергии Амурэнергосбыт также применяет ограничительные санкции. Так, за 5 месяцев текущего года было отключено более 4 тысяч потребителей. Это гораздо больше, чем в прошлом году. В графике отключений на июнь у нас числится 1,5 тысячи человек, общая сумма задолженности которых составляет 5 миллионов рублей.

Есть и случаи, когда потребители пытаются оспорить  выставление счетов  за свет в подъездах. Кто-то идет в суд сам, некоторые абоненты пишут жалобы в прокуратуру. Однако, как показывает судебная практика, и здесь  судьи становятся на сторону Амурэнергосбыта.  Так, житель Тынды Василий Николаевич С., проживающий по улице Депутатской, посчитал незаконными  установку общедомового счетчика  и начисление платы за ОДН и  подал   иск против  энергетиков и управляющей компании. Горожанин не оплачивал общедомовые нужды  с 2011 года, аргументируя это тем, что местное отделение Амурэнергосбыта не имело  права  брать эту плату.   Но решение суда его не обрадовало.

— Безвозмездная установка  УК общедомового прибора учета произведена во исполнение требований действующего законодательства, а  также исключительно в интересах собственников  помещений многоквартирного  дома,  в силу чего не может рассматриваться как нарушающая права и законные интересы истца, —   говорится в решении Тындинского районного суда. —  Доводы о том, что ДЭК не вправе взимать плату непосредственно с собственников жилья, не могут  быть приняты судом. Несоответствие установленной  платы по содержанию общего имущества  в многоквартирных домах, как того требуют положения ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, истцом не доказано. Удовлетворению исковые требования  не подлежат.

Платежи уменьшились 

Графа «общедомовые нужды»,  или «места общего пользования», в квитанциях амурчан стала появляться в начале 2009 года. Первыми узнали, что такое ОДН,  абоненты из Серышева и Константиновского района.  Сначала   плату за свет в подъезде  начисляли  только  тем жильцам, чьи дома  оборудованы общедомовым счетчиком электроэнергии.  Впоследствии, при изменении законодательства, ОДН стали предъявлять и жильцам тех многоквартирных  домов, где такого прибора нет — для расчетов используются нормативы, утвержденные региональной властью.  

2677

домов оборудованы общедомовыми электросчетчиками

Как подчеркивают энергетики, расходы на общедомовые нужды амурчан все же снижаются (см. инфографику).   Главное —  снизить процент потерь во внутридомовых сетях. Среди необходимых мер  — модернизация электросетевого хозяйства, более точный учет потребления, борьба с хищением электроэнергии. Снизить потери поможет также замена старых счетчиков на новые. Именно это  помогло уменьшить  сумму ОДН  за свет   благовещенцам, проживающим по адресу Политехническая , 174. Здесь были завышенные счета за общедомовые нужды. Агенты провели аудит и рекомендовали установить современные приборы учета электроэнергии с более   высоким классом  точности. Владельцы   20 квартир  из 30 это сделали, и сразу же все жители увидели приемлемые цифры в квитанциях.

Старшая дома в Свободном поймала энерговоров

Хотите платить меньше — не будьте равнодушны к тому, что происходит в вашем доме. Следить за состоянием сетей и расходами на электроэнергию —  обязанность собственников. В Свободном  благодаря бдительности старшей дома № 19 по  ул. 50-летия Октября жители смогли в разы снизить расходы на ОДН.

860

домов не оснащены общедомовыми счетчиками — начисление жителям ОДН ведется по нормативу

— У нас были большие суммы за общедомовой свет. В энергосбыте  мне предложили  снимать индивидуальные показания приборов учета в нашем доме не 23-го числа каждого месяца,  как я это делала раньше, а ближе к 30-му, когда энергетики снимают данные с общедомового счетчика, — поделилась опытом Маргарита  Ивановна Матвеева. — И еще когда я стала сверять показания наших жильцов, то усомнилась в данных нескольких квартир. Не может же так быть, что семья из пяти человек ежемесячно потребляет чуть больше ста киловатт. Путем анализа удалось выявить несколько фактов хищения электроэнергии в нашем доме. Сумма за ОДН со ста рублей сократилась до сорока.

Другая неравнодушная жительница Свободного по  ул. Орджоникидзе,  75, обнаружила, что детская спортивная секция, размещающаяся в их подвале, не имеет договора с энергетиками.  «Накрученные» там киловатты попадали в общедомовое потребление и раскидывались между жильцами. После вмешательства организация заключила договор и стала сама оплачивать расходы. В результате платить за ОДН пришлось гораздо меньше.

Досье АП

313

 домов аварийные или ветхие — по закону общедомовые счетчики в них не устанавливаются

ОДН  — это электроэнергия, расходуемая на общедомовые нужды многоквартирного дома. Проще говоря, это освещение лестничных клеток, подвалов, чердаков, технических помещений, энергия для работы лифтов, домофона, телевизионных антенн, насосов для подкачки воды и другого оборудования. ОДН рассчитываются следующим образом. Количество электроэнергии, поступающей в дом, фиксируется общедомовым прибором учета. Из общего объема киловатт-часов вычитается сумма показаний всех индивидуальных счетчиков (в отношении квартир, где их нет, берутся показатели нормативов, утвержденных управлением по госрегулированию тарифов  Амурской области). Получившийся остаток (потребление электроэнергии на ОДН) распределяется по всем квартирам пропорционально их площади. То есть чем больше квадратура ваших апартаментов, тем больше вы заплатите и за свет в подъезде. Соответственно, если у вас скромная однушка  ваш счет за ОДН будет меньше, чем у соседа, проживающего в четырехкомнатной квартире.

Если у вас есть факты воровства электроэнергии соседей или незаконных подключениях  магазинов и офисов, сообщайте в свою обслуживающую организацию или по  телефону Единого информационного центра  ДЭК:  8-800-333-0-444 (звонок бесплатный).

Проблема

Лампочки в подъездах, подвалах, над подъездами горят круглосуточно  

Что делать

1. Не лениться включать и выключать свет по необходимости.

2. Установить датчики, реагирующие на движение.

3. Установить энергосберегающие лампы.

Проблема

Высокий процент износа внутридомовых сетей. Проводке по нескольку десятков лет, она не рассчитана на современные мощности. Древние алюминиевые скрутки греются и выливаются  колоссальные потери киловаттов.

Что делать

Обратиться в управляющую компанию, у которой на обслуживании находится электросетевое оборудование дома с требованием о ремонте внутренних сетей.

Проблема

Незаконные подключения к внутридомовым сетям магазинов, парикмахерских, автостоянок, наружной рекламы               

Что делать

Сообщить в филиал ДЭК о «нежеланных» соседях по  телефону   Единого информационного центра   8-800-333-0-444 (звонок бесплатный). Также вы можете обратиться  в полицию или к своему участковому.

Проблема

Жильцы обеспечивают электроснабжение гаражей или дворовых построек, подключившись к внутридомовой электросети. (Кабели ведут к постройкам через окна).       

Что делать

Сообщить в филиал ОАО «ДЭК» или по  телефону   Единого информационного центра ОАО «ДЭК» 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный), или участковому инспектору о несанкционированном подключение объекта.

Проблема

Квартиры некоторых жильцов отключены от электроснабжения за неуплату. Но  они, вместо того чтобы выплатить долг, подключились к внутридомовым сетям самостоятельно. Если не выявить виновного, все это потребление будет распределено между жильцами дома.             

Что делать

1. Вызвать агента энергосбытового филиала  для повторного отключения.

2. Вызвать электрика из УК для того, чтобы он отключил неплательщика.

3. Установить замок на электрощитовой шкаф. Ключи выдавать только ответственному по дому или электрику.