Фото: art-and-cool.ruФото: art-and-cool.ru

«Два года мы вели переговоры с представителями Сергея Безрукова, и наконец это свершилось», — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова. Авторский проект Сергея Безрукова, посвященный творчеству Сергея Есенина, существует с 2009 года. Он здесь выступает не только как артист и режиссер-постановщик, но и как композитор.

Есенин без купюр

Это не первый приезд Безрукова в Благовещенск. В 2008 году на фестивале «Амурская осень» он играл главную роль в «Сирано де Бержерак» в постановке продюсерского центра «Арт-Питер». Долгое время народный артист жил и работал в Северной Пальмире. В этот же период он параллельно создавал свой образ «хулигана и скандалиста» Есенина

— Почему «Хулиган»? Потому что таким был сам Есенин, — признался в одном из интервью Сергей Безруков. — Любовь хулигана, исповедь хулигана… В России вообще очень любят людей, которые ходят по краю. Это герои весьма неоднозначные, нежные, чувственные, а порой жестокие, но главное в них — их честность перед собой. …Я пою и читаю строки в том виде, в котором они были созданы самим Сергеем Александровичем, честно, без лицемерия. Есенин — часть нашей семейной религии, передающейся от отца к сыну. Даже Сергеем меня назвали в честь поэта. Мой отец был первый, кто сыграл его в кино. А через 30 лет на экране появился Есенин в моем исполнении.

У Безрукова Есенин без купюр, без цензуры. Он представлен таким, каким, наверное, и был в жизни. Этому виной, скорее, внешняя схожесть и семейное культовое поклонение великому поэту.

Кстати, Сергей Безруков не первый, кто осмелился прочитать амурчанам Есенина. Год назад на «Амурской осени» народный артист Беларуси Владимир Гостюхин вместе с вокальным ансамблем «Чистый голос» показал «Анну Снегину».  Тогда творческий коллектив доказал публике, что Есенина можно не только читать — Есенина можно и нужно петь.

Тем не менее организаторы «Исповеди» ожидают аншлаг. Как рассказали корреспонденту АП в кассах ОКЦ, Сергей Безруков сегодня на вершине популярности. Он не просто актер, а еще художественный руководитель Московского губернского театра, молодой и перспективный.  Несмотря на лето, когда многие находятся в отпусках, благовещенцы активно бронируют билеты. Их цена — от 2 500 до 4700 рублей.

Осенний звездопад

— Мы стараемся следовать в ногу со временем, — прождолжила директор ОКЦ Надежда Багрова. — На нашем сайте проводим опросы, спрашиваем публику, кого она хотела бы видеть на нашей сцене. Затем активно работаем с московскими и владивостокскими организаторами концертов. В августе к нам приедут участники проекта «Голос. Дети», в сентябре Наргиз Закирова. А осенью зрителей ждет настоящий звездопад, который по праву возглавит легендарная София Ротару. Я сама большая поклонница певицы, и еще несколько лет назад ее выступление на нашей сцене было на грани фантастики. 13 октября зрителей буквально шокирует суперакробатическое шоу из Шанхая «Щелкунчик». Это представление, где задействовано 50 человек, собирает многотысячные залы по всему миру. Запланирован приезд Юлии Савичевой. Ирины Круг, Потапа и Насти. Как только мы получим подтверждение и дату гастролей, вся информация появится на сайте.

По признанию Надежды Ивановны, в списке артистов, которых желает видеть амурская публика, под номером один стоит Елена Ваенга. Но пока зазвать к нам эту певицу не получается. На втором месте стоит рок-группа «Мумий-Тролль», который тоже не вписывается в благовещенский график. Однако руководитель ОКЦ не отчаивается, самая большая сцена Приамурья на хорошем счету в Москве и Петербурге. Кто здесь выступал, тот знает, что им окажут теплый прием и профессиональную подготовку.