• Кинолог Ксения Лукина и служебный пес Райс. Пресс-служба Благовещенской таможни
  • Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни
  • Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни
  • Алексей Иштокин и Рива. Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни

Количество случаев провоза наркотических и сильнодействующих средств через границу сократилось в три раза, констатируют на Благовещенской таможне в преддверии Международного дня борьбы против употребления наркотиков и их незаконного оборота, который отмечается сегодня, 26 июня.

В текущем году таможенниками зафиксировано два случая перемещения через границу наркотических и сильнодействующих веществ. По каждому из фактов возбуждены уголовные дела. Для сравнения: за аналогичный период 2013 года специалистами пресечено шесть подобных фактов, вылившихся в уголовные дела. Специалисты связывают такую динамику не только со снижением пассажиропотока, но и с профилактической работой таможенников.

— В прошлом году с января по май границу пересекло 398,4 тысячи пассажиров, в этом году за такой же период  318 тысяч. То есть падение на 20 %,  отметил инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов. — Поскольку основной поток наркотических веществ происходит через пассажирскую таможню, то тенденция вполне логична. Меньше пассажиропоток —  меньше задержанных с наркотикам. Плюс если раньше партии наркотических и сильнодействующих веществ были огромными, по 3-4 тысячи таблеток ввозили, то сейчас такого уже нет. Причем такая тенденция на границе характерна для всего Дальнего Востока.

Минимальный объем наркотических веществ, задержанных благовещенскими таможенниками составил менее грамма, максимальный разовый объем — около 2 килограммов. Через границу пытаются ввезти такие наркотики, как метамфетамин, метилэфедрон, дезоморфин, гашишное масло, гашиш и дизайнерские наркотики,  а также сильнодействующие вещества: эфедрин, сибутрамин, фенобарбитал и другие. Причем в качестве наркокурьеров выступали как граждане КНР, так и россияне.

Основную роль в деле борьбы с наркотрафиком на Благовещенской таможне играют отдел по борьбе с контрабандой наркотиков и кинологический отдел. Как говорят в ведомстве кинологической службой таможни охвачены все пункты пропуска — как в грузовом, так и пассажирском направлениях. Плюс к этому под их контролем находится и международные почтовые направления. 

Изощренность нарушителей таможенного законодательства, по словам сотрудников спецслужб, требует особого внимания. Наркотики пытались провозить, спрятав во рту, в носовых пазухах, нередко запрещенный товар прячут под верхней одеждой и в бытовой технике — в корпусе фотоаппарата, внутри зарядного устройства к сотовому телефону.

Не брезгуют курьерством и представительницы слабого пола. Так, например, у россиянки при досмотре ее ручной клади в банках из-под чая были обнаружены таблетки эфедрина общим весом около 1,2 килограмма. Другая пыталась переместить из Китая в Россию пакеты с наркотиками, спрятав их на дне кастрюли, третья  —  в бюстгальтере.

— Несколько случаев задержания связаны с международным почтовым обменом, — рассказал Виталий Шабанов. — Таможенным органам страны вменено контролировать посылки и почтовые отправления. Так, при досмотре международного почтового отправления (МПО) были обнаружены наркотики, которые находились внутри жесткого диска компьютера, в другом случае наркотики перемещались под видом пищевой продукции, а именно кунжутного порошка. При этом, благодаря оперативной работе таможенников преступники, которыми также являются и заказчики наркотических средств через интернет, были изобличены и привлечены к уголовной ответственности.