• Фото: varjag-2007.livejournal.com
  • Фото: war-only.com

Выезд в КНР в рамках международной  учебной смены «Помнить историю. Беречь мир. Совместно создавать будущее»  состоится уже во второй раз. В этом году Китай посетят 50 юных патриотов Амурской области — в два раза больше, чем два года назад.

— Российские и китайские ребята проведут небольшую реконструкцию главного боя 15 августа 1945-го, который имеет то же значение для китайского народа, что и для русского Сталинградская битва, — рассказала корреспонденту АП  директор Амурского областного Дворца творчества детей и молодежи Лилия Безносюк.— Амурские ребята будут «изображать» советскую армию, а китайские школьники — китайскую и японскую.  Такая совместная «Зарница» поможет  вспомнить историю Второй мировой войны, понять роль Советской армии в освобождении Китая и Кореи от японских захватчиков. Помню, когда я училась в школе, то мы ничего не знали о войне на Дальнем Востоке.

Ребята посетят два мемориала в уезде Суньу: музей в отреставрированном здании и под открытым небом, в сопках, на местах реальных боев — там сохранились орудия, направленные  на другой берег Амура,  русскую Константиновку.

Амурские школьники также познакомятся с работой китайской школы и погостят в китайских семьях, где посмотрят на быт соседей через речку и сами попробуют приготовить китайскую еду.