Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Первый вариант закона депутаты рассмотрели в феврале, после чего документ был отправлен на доработку. Как рассказал народным избранникам министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой, два месяца проект находился в свободном доступе, от населения и организаций поступило почти 600 замечаний. В итоге из документа исчез самый суровый пункт — ограничение торговых точек, которые торгуют алкоголем, по площади помещений. В этом случае количество торговых точек сократилось бы в 10 раз. Также в законе появился новый пункт — запрет торговать алкоголем в помещениях, которые переведены из жилых в нежилые. Это точки, которые открываются в бывших квартирах в жилых домах. По подсчетам министерства, это коснется 450 торговых точек.

Проект закона вызвал активное обсуждение среди депутатов. Они интересовалась, как скажется закон на предпринимателях и налоговых доходах. Многие отметили, что в законе остается много недочетов. Некоторые депутаты посчитали, что нужно доработать закон, что существующих федеральных ограничений вполне достаточно для регулирования розничной продажи алкоголя. Нашлись и защитники ужесточения в сфере розничной продажи алкоголя.

В итоге за принятие закона в первом чтении проголосовали 24 депутата, против — трое, один депутат воздержался, а трое не голосовали.