Фото: yagrazhdanin.ruФото: yagrazhdanin.ru

Доходы бюджета прошлого года составили 66,8 миллиарда рублей, расходы исполнены на 71 миллиард. Более половины средств направлены на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру — 36,6 миллиарда рублей. В прошлом году значительный рост доходной части обеспечен безвозмездными поступлениями на ликвидацию последствий наводнения  — на эти цели в бюджет поступило 12, 9 миллиарда, рассказала министр финансов области Татьяна Половайкина. Самые большие поступления в налоговой части отмечены по налогу на доходы физических лиц (рост по сравнению с 2012 годом составил 600 миллионов рублей), налогу на прибыль организаций и налог на имущество.

Как отметила Татьяна Половайкина, сократились поступления от налога на прибыль в сфере золотодобычи — в связи с уменьшением выручки организаций из-за снижения цен на золото.

Часть поступивших в бюджет федеральных средств осталась нереализованной: это связано с тем, что деньги поступали во второй половине декабря и освоить их просто не успевали. Всего «недорасход» составил 8,8 миллиарда рублей. В частности, не успели реализовать деньги по программе развития сети автодорог и программе переселения из ветхого и аварийного жилья.  Средства перешли в бюджет этого года. Во время обсуждения было отмечено, что на экономике области серьезно отразилось наводнение. Среди положительных моментов — впервые за много лет в прошлом году естественный прирост населения превысил естественную убыль.