Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Работа форума проходила на нескольких площадках. В Общественно-культурном центре развернулись сразу две выставки. На территории у здания работала ярмарка местных умельцев «Амурский сувенир». На втором этаже расположилась выставочная площадка для презентаций предпринимателей. Ее участниками стали 14 предприятий. Так, например, здесь можно было узнать о том, что Амурский судостроительный завод тотально расширил производственные возможности и получил заказ на изготовление строительной продукции для космодрома Восточный, а Минобороны подписало с предприятием контракт на изготовление судов-мишеней.

Заводы строительных материалов презентовали свои новинки, в частности пеноблоки и керамический кирпич. Две компании рассказали об инновационных технологиях для сельского хозяйства по типу «природосообразного», с применением биоторфа на основе эффективных микроорганизмов и кормов, в составе которых даурская лиственница. Среди продукции также были представлены ограждения из современных материалов, свадебные шатры и светящаяся мебель для баров. Начинающие предприниматели презентовали и сферу услуг, в том числе гостиничный бизнес. Вкусными экспонатами выставки стала овощеводческая и мясная продукция крупных амурских предпринимателей, давно известных на дальневосточном рынке.

Самую массовую экспозицию подготовили банкиры — сразу восемь участников. А вот от компаний связи был всего один участник.

Среди посетителей выставки, открывшей первый благовещенский Форум предпринимателей, были первые лица региона и областного центра. С событием, важным для развития экономики Приамурья, участников поздравил губернатор Олег Кожемяко. С приветственным словом обратился к присутствующим  заместитель главы администрации Андрей Донец. Исполняющий обязанности главы  администрации Благовещенска Александр Козлов ознакомился со стендом каждого из участников, а представителям банков предложил для удобства горожан оборудовать автобусные остановки в городе платежными терминалами.

И. о. главы администрации Благовещенска также отметил значимость мероприятий для бизнес-сообществ и подчеркнул необходимость создания для общения предпринимателей и власти современных площадок.

Одной из них уже стал Муниципальный центр международного сотрудничества, открывшийся в Благовещенске в 2013 году. В рамках первого Форума предпринимателей здесь впервые состоялся международный телемост с участием представителей бизнес-сообществ Приамурья и КНР.

— Телемост организован впервые, впервые в нем приняли участие Благовещенск, города-побратимы Удаляньчи, район Айгунь и  Хэйхэ, — отметил начальник управления экономического развития и инвестиций Александр Кузаков. — Сегодня была презентация свободной экономической зоны в КНР, в которой наши предприниматели смогут участвовать, заявить о себе. Мы показали Центр, что на его базе может быть и такое взаимодействие посредством современных технологий, что весьма актуально в свете позитивного решения о присвоении Благовещенска официального статуса столицы Амурской области.

Как рассказал Александр Кузаков, данный форум — первый, в дальнейшем масштабное мероприятие для предпринимателей российской и китайской сторон станет традиционным. В планах — вывести благовещенский форум на дальневосточный уровень с перспективой российской, как это было с выставкой-ярмаркой «АмурЭкспоФорум». Также, по словам руководителя управления экономики, в недалеком будущем в Благовещенске появится еще одна площадка для предпринимателей — круглогодичный выставочный центр. Экспо расположится на площади порядка 30 тысяч квадратных метров неподалеку от самого крупного в регионе торгового центра.