• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

«Карта предпринимателя» — это карта зонирования Благовещенска, с указанием свободных земельных участков и нанесением имущественного комплекса города. Проект подготовлен администрацией областного центра Приамурья. Презентацию карты провел Александр Козлов в рамках первого Форума предпринимателей на секции «Муниципальная политика в области развития предпринимательства. Инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Обмен опытом. Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов предпринимательства».

Работа над картой велась с февраля текущего года. В ее создании участвовали земельщики, управление имущества и специалисты компьютерных технологий. Чтобы «Карта предпринимателя» появилась, специалисты администрации провели инвентаризацию земельных участков и зданий города, оформив все графически для удобства бизнес-сообщества. Карта будет размещена в открытом доступе на сайте администрации Благовещенска, чтобы любой предприниматель мог ею воспользоваться. Специализированная карта значительно сэкономит его бюджет за счет исключения сбора картографического материала и позволит выбрать наиболее актуальные для развития бизнеса землю или готовое строение под аренду.

— Главное предназначение карты — снять все барьеры, которые могут препятствовать развитию бизнеса и исключить коррупционную составляющую, — пояснил участникам форума Александр Козлов. — Мы сейчас работаем над планом развития города. В его разработке будут участвовать профильные министерства, городская администрация, общественная коллегия, созданная при администрации города. Как только план развития города будет сформирован, мы его так же сделаем доступным, чтобы вы могли поучаствовать в городских программах, таких как строительство стадионов, ограждение школ, ремонт дорог и тротуаров и других. Приоритеты будут отданы предприятиям, зарегистрированным в нашем городе и максимально производящим продукцию.

Между тем в перспективе у благовещенских бизнесменов появится новая территория для освоения — зона территориального развития в пригороде. Как рассказал начальник управления экономического развития и инвестиций Александр Кузаков, рассматривается вариант площадки под ЗТР на территории полигона бывшего танкового училища в Моховой Пади. Часть документов по ЗТР уже направлена в амурское правительство.