Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Благовещенске впервые состоится фестиваль «Арт-квадрат». Сегодня, 27 июня, пройдут мастер-классы по вокалу, хореографии, моде, стрит-арту, а в субботу, 28 июня, состоится большой фестиваль. С 15.00 часов  около Общественно-культурного центра начнется открытый городской фестиваль молодежной уличной культуры «Неформат», а с 18.00 на площади Ленина пройдут гала-концерт, молодежная дискотека с участием музыкальных групп разных направлений, в том числе группы Тoday. Здесь же состоится награждение победителей фестиваля.

Также в субботу в областном центре впервые состоится первенство России по стрит-воркауту. На площадке около ОКЦ сразятся команды Благовещенска и Хабаровска, в программе — парные батлы, силовое многоборье, силовые конкурсы со зрителями, консультации новичков по началу занятий, классная музыка, показательные выступления. Начало в 15 часов.

На  центральной площади в  районе памятника Ленину с 9:00 до 21:00 уличные художники оформят в разных современных стилях уличной живописи пять мусоровозов, предоставленных МП «ГСТК». На еще одной площадке состоится традиционный конкурс на оргалите, в котором примут участия благовещенцы до 18 лет. 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи, пройдут во всех городских парках, на ОКЦ и центральной площади города, на набережной реки Амур (фестивальное движение «Культурный город»), в отдаленных районах города.

В субботу на Владимировских озерах откроется байкерский фестиваль «Мойка мотоциклов — 2014». Конкурс на лучшую мойщицу мотоциклов состоится в 16 часов. По окончании пенной вечеринки начнется рок-концерт, в рамках концерта пройдет «Битва барабанщиков», запланированы конкурсы, выступление студии танца «Траффик», экзотические танцы с рептилиями, фейерверк.