Фото: «СИБУР»Фото: «СИБУР»

Предполагаемую площадку строительного комплекса они посетили вместе с главой Свободненского района Юрием Романовым. Газпром и «СИБУР» планируют построить вблизи Черниговки газоперерабатывающий комплекс (ГПК), который будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Продукцией ГПК станут товарный и сырьевой газ, пропано-бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий. Газпром планирует построить в области крупнейший в мире газоперерабатывающий завод мощностью до 60 миллиардов кубометров в год. Партнер газового концерна «СИБУР» намерен  создать здесь же газохимический комплекс для получения мономеров и последующего производства полимеров.

Как сообщили АП в администрации Свободненского района, приехавших специалистов концерна интересовали варианты размещения транспортных артерий к месту строительства. К участку строительства близко подходят три транспортные артерии: федеральная трасса, железная дорога и Зея. Однако для доставки грузов необходимо проложить дополнительную железнодорожную ветку.  Доставка крупногабаритных грузов возможна и по реке.

Сотни гектаров полей в скором времени «обрастут» всевозможными базами, асфальтированными дорогами и железнодорожными путями. Земли, где могут разместиться газоперерабатывающие заводы, принадлежат местным фермерам — сейчас здесь сеют сою. С владельцами земель уже ведутся переговоры о продаже участков. Кроме того, в ходе исследования территории будущего газохимического комплекса представители «СИБУРА» изучили площадки под строительство жилого фонда в Свободном. Предполагается расширить городской микрорайон Северный.

Первоначальные сроки строительства газоперерабатывающего и гелиевого заводов — 2015–2018 годы, газохимическое производство планируют построить в период с 2021 по 2029-й. В январе прошлого года инвестиции в ГПК оценивались в 620 миллиардов.