• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

К юбилейной дате в Тынде провели реконструкцию ряда социальных объектов. Например, завершился капитальный ремонт зданий городской администрации и городского загса, через два дня закончат работы на главной площадке мероприятий — стадионе «БАМ». На центральной площади залатали ямы и благоустроили  территорию. Уже в понедельник, 30 июня, начнут украшать и сам город: растянут баннеры, установят необходимое освещение и большие экраны.  В ближайшие дни сюда привезут звуковое оборудование.

«Звездным» местом проведения торжеств, посвященных 40-летию Байкало-Амурской магистрали, станет стадион. Именно здесь состоится концерт столичных гостей: среди звезд  — Марина Девятова, Маликовы и группа «Самоцветы», «Градусы» и «Би-2». На время концерта на «БАМе» усилят охрану, вход будет по пропускной системе и с обязательной проверкой металлодетекторами. Кстати, в этот день по главной улице города, Красной Пресне, запретят проезд любого автотранспорта.

В день празднования 40-летия БАМа был запланирован телемост с президентом России Владимиром Путиным. Но пока не известно, состоится ли он — для трансляции необходимо специальное оборудование, которого нет ни в Тынде, ни в Благовещенске.

Отдыхаем по полной

На ул. Красная Пресня пройдут выставка-ярмарка «ТындаЭкспоФорум» (уже зарегистрировалось 120 участников), акция «Покупай продукцию Тындинского района» и  три конкурса на звание лучшего пекаря, кондитерской и пекарни. Здесь же на игровых площадках запланированы различные спортивные мероприятия: стритбаскет, легкоатлетическая эстафета, мини-футбол и игра в городки. Развлекать жителей и гостей Тынду будут два духовых оркестра из Хабаровска и Москвы. Еще один пока держат в резерве.

На главной площади в рамках праздничных мероприятий  наградят тындинцев, семейная история которых началась со дня основания БАМа. Таких счастливчиков в городе четверо. Также специально к 40-летнему юбилею были заказаны в Москве юбилейные медали, которые получат ветераны Байкало-Амурской магистрали. В районах области 245 медалей вручат на местах, а пятерых самых достойных строителей наградят на празднике.

Концерт от Москвы

Всего несколько дней назад Москва внесла свои коррективы в праздничные мероприятия столицы БАМа, поэтому до сих пор точный план не известен. Утвержденным осталось только выступление на сцене городского парка  самодеятельных творческих коллективов  Тынды.

— Гости и жители столицы БАМа увидят два салюта с центральной площади и стадиона, которые начнутся в 22.45, — рассказала АП председатель комитета по культуре администрации города Тынды Алла Шиян. — Есть еще несколько изменений в праздничной программе: например, отменили театрализованное шествие, митинг перенесли на привокзальную площадь, где пройдет открытие нового жележнодорожного учебного центра и посадка деревьев на Аллее строителей БАМа.