Фото: Архив АПФото: Архив АП

Утверждены результаты ЕГЭ по русскому языку и математике — обязательным предметам для выпускников. Русский язык в резервный день 18 июня пересдавали четыре участника, все преодолели  минимальный порог (в этом году его уменьшили до 24).

19 июня повторно сдавали ЕГЭ по математике 376 человек. 78 из них не справились с экзаменом, 26 из них — выпускники этого года. Они не получат аттестаты об образовании. Не попали в эту категории те, кто был не допущен к пересдаче. Кстати, в прошлом году не получили заветные корочки 514 амурских выпускников, причем только двое — из-за ЕГЭ по русскому языку.

Как отметили в министерстве образования и науки Приамурья, часть выпускников, допущенных в пересдаче, почему-то не явилась на экзамен. Сейчас они должны представить документы, подтверждающие причину отсутствия, и им могут дать возможность сдать экзамены в июле.

— Сказалось на улучшении результатов снижение минимального порога для сдачи ЕГЭ, а также усиленная работа по улучшению подготовки  к ЕГЭ по математике, —  отметила замминистра образования Приамурья Лариса Закирова. 

Распоряжением Рособрнадзора от 20.06.2014 № 1231-11 определено минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. По русскому языку это 36 баллов, по математике — 24 балла. Такое решение стало неприятным сюрпризом для многих родителей — шанс поступить в вузы получат далеко не все выпускники, преодолевшие минимальный порог по обязательным предметам. Есть в этом нестыковка с юридической точки зрения — так как по закону для поступления в любое учебное заведение необходимо наличие только аттестата.