Фото: Архив АПФото: Архив АП

В разгар лета «Амурская правда» пишет не только об отдыхе. Какой будет стиральная машина образца 1949 года, что нового в оплате трудодней и как живет пострадавшее от ящура село Буссе — об этом в нашем утреннем ретро-обзоре.

1949 год: стиральную машину нового типа придумали в академии коммунального хозяйства

В академии коммунального хозяйства РСФСР разработан новый тип квартирной стиральной машины. В отличие от существующих эта машина, имеющая вид кухонного столика, очень  компактна. Она рассчитана на единовременную стирку 4 килограммов белья, которое загружается в специальный вращающийся в обе стороны барабан. Он приводится в движение электромотором, получающим ток от электроосветительной сети. Раствор мыла и соды в воде подогревается при помощи газовой горелки или другого нагревательного прибора. Машина принята к производству московским электромеханическим заводом.

1957 год: в колхозе ввели дифференцированную оплату за трудодни

По примеру передовых колхозов страны в артели «Память Кирова» Михайловского района практикуется дифференцированная оплата трудодня. Это значит, что кто работает лучше, тому и оплата выше. А кто, как говорится, работает с прохладцей, пусть пеняет на себя. В артели разработаны определенные нормы. Согласно им каждый колхозник должен наработать 250 выходов на работу, а колхозница — 110-150, в зависимости от семейного положения. За полноценные выходы они получают 100-процентную оплату трудодня. Если же выходов было на 10 % больше, на столько же возрастает выдача сельхозпродуктов на трудодень. Введение дифференцированного трудодня повысило материальную заинтересованность колхозников в труде. Если раньше она колхозную работу выходило около 10 женщин, то теперь на колхозных полях их трудится не менее 25.

1981 год: в области гастролируют театры из Кузбасса и Казахстана

Премьерой музыкальной комедии Н. Богословского «Принцесса из Марьиной рощи»  29 июня заканчивает гастроли на Амуре театр оперетты Кузбасса. И вновь у нас гости — с 1 июля в помещении Амурского тетра драмы начинаются гастроли Северо-Казахстанского драматического театра. Строителям БАМа будет предложена литературно-музыкальная композиция «Жизнь русского романса». Исполняют ее артисты Московской  филармонии. Актеры московского  Еврейского драматического ансамбля покажут свой спектакль «Дамский портной» в Белогорске и Серышеве.

2005 год: жителям Буссе привезли продукты

Две тонны продуктов привезли в Буссе Свободненского района сотрудники департамента АПК. Это молоко, йогурт, мясо бройлера, колбаса и гречка. Продукты бесплатно предоставили предприятия «Амурский бройлер», Благовещенский молочный комбинат и «Амурагро». Помощь получили 45 семей, пострадавших от ящура. На одного человека выдали по батону колбасы, два килограмма бройлера, три литра молока. Йогурт распределили между детьми — их в селе 35.