Иван Варшавский и Иван Шестак на презентации книги. Фото: Андрей ДюкаревИван Варшавский и Иван Шестак на презентации книги. Фото: Андрей Дюкарев

На презентации книги Ивана Шестака присутствовал один из легендарных бамовских бригадиров Иван Варшавский. Ему в книге «БАМ: братание одержимых» посвящено много страниц, где Герой Социалистического Труда рассказал, каким был сложный путь всех строителей: механизаторов, мостовиков, взрывников и многих других, кто прокладывал в тайге стальную колею. Примерно 340 километров отделяли друг от друга бригады Варшавского и Бондаря за год до стыковки. За это время они преодолели этот участок и встретились на Балбухте, чтобы открыть сквозное движение на всем протяжении БАМа.  

— Все, кто приезжал на БАМ, были под большим впечатлением. Помню, на улице колотун, тайга трещит от холода, а люди работают. Причем после одной отработанной смены берутся сразу за другую работу, бригадиры не могли заставить отдыхать своих работников, — рассказал Иван Шестак.

На презентации Иван Варшавский отметил, что журналисты были частыми гостями на стройке. Знаменитая газета «БАМ», главным редактором которой был Иван Шестак, рассказывала о каждом шаге строителей.

— Наши семьи не видели нас месяцами, мы жили в тайге, но  были на сто процентов уверены, что наши семьи живут хорошо, потому что работали школы, детские сады, была на достойном уровне медицина. А нам душу грело, что в непроходимой тайге ниточка с рельсами светилась все ярче и становилась с каждым днем  все длиннее и длиннее, — поделился Иван Варшавский.

С выходом новой книги о БАМе Ивана Шестака пришли поздравить работники культуры, железнодорожники, близкие друзья. В библиотеке подготовили выставку «Летописец бамовской эпохи». В ней были представлены все книги писателя.

— На завершающем этапе строители творили чудеса, делая из невозможного возможное. Красивые и гордые люди строили БАМ, засевая огромное пространство добром и созиданием. И моя хроникальная документальность в книге подтверждает сказанное, — рассказал Иван Михайлович, вспоминая год стыковки магистрали.

В книге «БАМ: братание одержимых» пять частей: «Бамстройпуть: миссия первопроходца» (проектирование магистрали, история пути предприятия «Бамстройпуть», легендарный строитель Валентин Мокровицкий), «Венец десятилетия» (1984-й  — год стыковки, год открытия сквозного движения на всем протяжении БАМа), «И все-таки она меня любила…» (о времени, о БАМе, о себе), «Хроника событий, факты, комментарии». На страницах напечатаны стихи  Владимира Гузия, Василия Федина, Надежды Пузыревской, поэма Леонтия Махитарова. В книге можно увидеть редкие архивные фотографии со строек, с видами старой Тынды, культурных мероприятий и портреты героев великой стройки.