Сегодня утром участники преодолевали стометровую полосу с препятствиями. 

Лучшее время среди юношей младшей группы показал Виталий Мальцев из Хабаровского края. Он преодолел дистанцию за 19,06 секунды. В средней группе на стометровке лидировал Андрей Шевченко из Приморского края, его время – 17,70 секунды. В забеге старшей группы быстрее всех, всего за 17,29 секунды, преодолел дистанцию амурчанин Андрей Кириллов, тем самым он повысил свой спортивный разряд со второго юношеского до первого взрослого. 

Впервые в региональных соревнованиях на старт вышли девушки. Лучшее время в преодолении стометровой полосы с препятствиями  21,05 секунды  у Екатерины Ткаченко из Амурской области, второе место досталось также амурчанке —  Юлии Ирхиной, ее время  23,33. Выйти на дистанцию предстоит и мужчинам, сообщают в областном МЧС. 

Торжественное открытие чемпионата состоялось уже после первого этапа соревнований, в 14 часов — парад участников и праздничный концерт. В программе — выступление ансамбля «Звезда надежды», ансамблей «Ровесники» и  «Конфетти», показательные номера спортсменов, парад раритетной пожарной техники.

Участникам сегодня еще предстоит продемонстрировать свое мастерство в прохождении пожарной эстафеты 4 х 100. Она —  самый зрелищный этап пожарно-прикладного спорта, подчеркивают в региональном управлении МЧС. После завершения эстафеты будут подведены итоги первого дня чемпионата Дальнего Востока. 

Соревнования между пожарными подразделениями округа продлятся четыре дня, с 28 июня по 1 июля. В них принимают участие 11 команд из десяти дальневосточных регионов: Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия). Свою команду выставила и Дальневосточная пожарно-спасательная академия (филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России). 

Завтра, 29 июня, пожарные подразделения выявят сильнейшего в подъеме по штурмовой лестнице. Мероприятие состоится в спортивном городке благовещенской пожарной части № 12 на улице Театральной, 181. В предпоследний день чемпионата, 30 июня, пройдут соревнования по двоеборью, которое включает в себя как подъем по штурмовой лестнице, так и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Заключительные старты по боевому развертыванию, церемония закрытия соревнования и награждение победителей состоится 1 июля на стадионе «Амур».