Фото: Архив АПФото: Архив АП

Со стороны амурской делегации во встрече приняли участие зампред Правительства области Марина Дедюшко, министр экономического развития Василий Орлов, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, и.о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов.

Стороны обсудили совместное российско-китайское инвестиционное сотрудничество: международное транспортное сообщение, разработку и освоение крупнейших месторождений — железорудных и каменоугольных, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» (прямые поставки газа в Китай через Благовещенск, по планам, начнутся в 2019 году), развитие туризма и другие вопросы.

Планируется, что экономический рост будет обеспечен и за счет промышленной переработки продукции сельского и лесного хозяйства, легкой промышленности, сборки высокотехнологичной продукции.

—  На встрече с губернатором принято решение, что российские и китайские компании должны закончить проектирование моста в сжатые сроки, и в 2015 году должны начать его строительство. С тем, чтобы к моменту создания горно-металлургического кластера мост уже был построен, и мы могли существенным образом облегчить логистику, — прокомментировал Олег Кожемяко итоги встречи. — Мост будет загружен перевозками не только импортной, но и экспортной продукции. Сейчас проекты, которые разрабатывали наши правительства, бизнес, государственные корпорации перейдут в практическую реализацию. Это даст дополнительный импульс развития экономики Амурской области, решению вопросов занятости, поступления дополнительных налогов.