Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

А вам дворники не нужны?

А вам дворники не нужны? / «А вам дворники случайно не нужны?» — напротив меня в кофейне сидел мужчина средних лет, интеллигентной внешности, в костюме и при галстуке. Рядом на стуле лежал портфель, полный документов. Картинка не совпала со звуком. Я попробовала перекрутить пленку назад: «Что произошло? Как заседание?» «Все хорошо. В нашу пользу. Так нужны или нет?» — настойчиво повторил вопрос собеседник. «Уточню в отделе кадров. А есть желающие?» — не теряла попыток я. — «Я желающий. Я хочу быть дворником». Кружка предательски дернулась в руках, как от полученной пощечины.


«А вам дворники случайно не нужны?» — напротив меня в кофейне сидел мужчина средних лет, интеллигентной внешности, в костюме и при галстуке. Рядом на стуле лежал портфель, полный документов. Картинка не совпала со звуком. Я попробовала перекрутить пленку назад: «Что произошло? Как заседание?» «Все хорошо. В нашу пользу. Так нужны или нет?» — настойчиво повторил вопрос собеседник. «Уточню в отделе кадров. А есть желающие?» — не теряла попыток я. — «Я желающий. Я хочу быть дворником». Кружка предательски дернулась в руках, как от полученной пощечины.

Но нет, я совсем не удивлена. Мало ли профессиональных опытных юристов мечтают стать дворниками… «Эксперимент? Желание проверить себя? Что произошло?» — эти мысли так и крутились в моей голове. Я ничуть не умаляю эту нужную и очень полезную профессию, но образ мужчины, который сидел передо мной, никак не вязался с телогрейкой, оранжевым жилетом и метлой в руках. Еще 10 минут назад этот же самый человек отстаивал чьи-то нарушенные права перед служителями Фемиды, эти самые руки держали ручку и документы, определяющие чью-то судьбу.

Мужчина явно волновался:

— Я устал быть ненужным. Я устал тратить нервы в борьбе с ветряными мельницами. Мне 59 лет, я больше 30-ти лет работаю юристом, я в борьбе за справедливость не раз доходил до Верховного суда, и что теперь? Я вынужден расклеивать объявления по столбам, предлагая себя случайным прохожим, и перебиваться редкими заработками. Я несколько раз пытался устроиться в местные компании юристом в штат. Директоров, которые, как правило, значительно младше меня, пугал то возраст, то опыт, то собственное мнение, то излишне пристальное внимание к деятельности компании, на благо которой нужно будет трудиться. Некоторые откровенно говорили, что юрист им нужен не для соблюдения закона, а для того, чтобы его обходить умело. Чтобы от грязных дел отмывать.

Начинаешь работать и понимаешь: понятие «закон» давно перестало быть величиной абсолютной, судьи трактуют его по-своему и руководствуются своими личными убеждениями. 

Не могу я так, понимаешь? Вот даже за хорошие деньги. Как жить потом? Как спать спокойно? Как людям, которых обманул, в глаза смотреть? А те дела, которые по расклеенным объявлениям появляются — казалось бы, элементарные, я уверен на 100 %, что закон на стороне моего клиента, но начинаешь работать и понимаешь: понятие «закон» давно перестало быть величиной абсолютной, судьи трактуют его по-своему и руководствуются своими личными убеждениями. 

Столько нервов стоит добиться правды! Места себе не нахожу после каждого заседания от несправедливости этой. Устал… Жена поддержала. Сначала боялся говорить о своем решении сменить род деятельности, переживал. А когда поделился  — обрадовалась даже. «Будешь спокойный, — говорит, — нервничать перестанешь, и давление подниматься так часто не будет. Двух пенсий и твоей зарплаты дворника нам хватит — мы люди непритязательные. А дети… Дети выросли давно, слава богу. И на хлеб себе тоже заработают».

Повезло мне с ней… Ты понимаешь, я хочу просыпаться утром пораньше, часов так в пять. Выходить на свежий воздух и мести двор. Мусор убирать. Для здоровья полезно, результат налицо, и ни с кем бороться не нужно, и никому доказывать ничего не нужно. И нервы в порядке. Ведь все болезни от них. А у меня жена, внуки. Я нужен им здоровый…

Ничего, казалось бы, предосудительного — человек хочет быть дворником. Хорошая и полезная профессия. Но на душе стало тяжело, а в носу предательски кольнуло. Много лет я знаю этого человека: начитанного, образованного, с грамотной речью и неравнодушным отношением к каждому из своих клиентов. О таких говорят: «профессионал», и вдруг — дворник. Весь багаж знаний, опыта — в нишу, на полочку, пылиться. «Правильное решение, главное — здоровье. Нервы, они ни к чему. Ты ведь знаешь, мы тебя всегда поддержим, в любом начинании», — я смотрела на отца с нескончаемой любовью и в очередной раз гордилась им — справедливым, честным по отношению к себе и людям и не боящимся перемен.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
02.07.2014, 02:23

Оксана, спасибо.

Уважаемый зритель, Да, я работаю в самой лучшей газете нашей области.

— Анна Кротова
2
01.07.2014, 11:22

какая красивая!

Аня а Вы сейчас в газете работаете?

— зритель (гость)
1
01.07.2014, 09:47

А у меня предательски защипало в глазах

— Оксана Холодова
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество
Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт
Амурский полицейский вновь завоевал золотые награды на международном чемпионатеСпорт
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собакиОбщество
В Приамурье стартовал смотр-конкурс на медали АмурЭкспо-2024Экономика

Читать все новости

Общество

До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушку
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
Система Orphus