Фото: goskatalog.ruФото: goskatalog.ru

Как выяснили следователи Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте, мужчина знал, что вывезти с территории России бивень мамонта, который является исторической, научной и культурной ценностью, можно только по разрешительным документам Минкультуры России. Го Янь обманным путем получил разрешительные документы на вывоз и с помощью соотечественника попытался переправить экспонат в Китай через автомобильный пункт пропуска.

На границе он представил таможенникам сопроводительные разрешительные документы: справку, выданную уполномоченным экспертом по культурным ценностям, сертификат происхождения, фотографию, товарный и кассовый чеки. Однако в рамках таможенного контроля удалось установить, что документы недействительны, и бивень мамонта изъяли вместе с бумагами, сообщили следователи.

Попытка вывезти бивень мамонта произошла в октябре 2012 года, а приговор вынесли только в июне 2014-го.

— Следствие продолжалось долго из-за того, что не могли определить стоимость бивня, — рассказала следователь Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте Юлия Волобуева. — Как такового рынка бивня мамонта у нас нет, а нужно было определить его среднюю стоимость. Мы проводили комплексную культурологическую экспертизу, приглашали эксперта из Иркутска, который подтвердил, что этот бивень мамонта имеет культурную и историческую ценность.

Эксперты установили, что экспонат относится к предметам, представляющим историческую, культурную и научную ценность, его стоимость составляет 1 890 300 рублей. В ходе предварительного следствия вина гражданина КНР  Го Янь в совершении данного преступления была полностью доказана, сам подследственный вину признал полностью. 

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, Благовещенский суд назначил наказание за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных, исторических и научных ценностей в крупном размере — лишение свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года. Изъятый бивень мамонта по приговору суда будет обращен в доход государства.