• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Рогозин: «Студенческие стройотряды получают путевку на работу на космодроме Восточный». twwitter.com

На совещании присутствовали представители Южно-Уральского госуниверситета — они приехали вместе с амурчанами, которые окончили обучение в вузе в этом году. Первые два года обучение проводится в Амурском госуниверситете, а затем студенты уезжают доучиваться в Челябинск. 

Сейчас решается вопрос о трудоустройстве этих выпускников на космодром Восточный. Они будут работать в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры — это структура Роскосмоса в Углегорске. Как прозвучало на совещании, уже решен вопрос о жилье для двух из четырех выпускников. Заработная плата молодых специалистов составит 40 тысяч рублей.

 Дмитрий Рогозин предложил осенью организовать в Амурской области конференцию, на которой прозвучит, как наука и молодые ученые могут быть задействованы на космодроме. Кроме того, в этом году Амурская медакадемия объявила набор 28 человек, которые будут изучать вопросы влияния космической деятельности на здоровье человека. В перспективе предполагается создать на базе космодрома научный центр.  

Представители ЮрГУ озвучили мнение, что обучение специалистов для Восточного должно проходить полностью в Амурской области, и выказали готовность помочь в техническом оснащении. Ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко поддержал идею, но попросил вице-премьера помочь в организации такого обучения. Дмитрий Рогозин отметил, что предложение необходимо направить в Роскосмос.

Кроме того, Дмитрий Олегович принял участие в торжественной линейке, посвященной открытию Всероссийской студенческой стройки космодрома.  В этом году 440 человек от Калининграда до Владивостока приехали на строительство Восточного, среди них 41 девушка — женский пол будет задействован на работе с документами.