Фото: Архив АПФото: Архив АП

Назвать именем Марка Шульца решено новую улицу в строящемся сейчас микрорайоне Таежный. Как рассказал АП Евгений Черенков, это инициатива вызвала бурное обсуждение — звучали предложения переименовать одну из существующих улиц города. Однако это повлекло бы массу трудностей, в частности со сменой прописки для жителей. Поэтому решено  дать название новой улице в микрорайоне Таежном. Сейчас здесь отстроены 4 дома, еще два появится осенью. Тогда улице и дадут название.

— Две существующие улицы, на которых построены дома первой очереди, получили свое название еще при Марке Шульце. Именно он сделал все для того, чтобы микрорайон появился, — отметил Евгений Черенков. — Новая улица уже осенью получит его имя.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу установить мемориальную доску на здании администрации города. На ней будет написано: «В этом здании с 1996 по 2012 годы работал первый мэр города Тында, почетный гражданин Шульц Марк Борисович». В ближайшее время будет объявлен сбор средств на установку доски, после чего она и появится на мэрии.

Марк Шульц был избран мэром Тынды в 1992 году и возглавлял город 17 лет. Его не стало 14 декабря 2012 года.