Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

13 июня Олег Кожемяко уже был на месте строительства жилья для подтопленцев в селе Чигири. Тогда руководитель организации «Амуроблстрой» Геворг Обухов пообещал к концу июня представить губернатору десять готовых каркасов, однако сегодня оказалась, что обязательства компания не выполнила.  Всего же организация «Амуроблстрой» должна построить в Чигирях 16 одноквартирных домов.

Чтобы уложиться в отведенный президентом Владимиром Путиным срок и сдать дома пострадавшим гражданам к 1 сентября, возможно, придется заменить подрядную организацию «Амуроблстрой» на другую. Пока же строителям дали последний шанс принять срочные меры вплоть до организации на стройплощадке круглосуточных работ.  

— Мы видим, есть строительные компании, которые успешно работают в Чигирях. В том числе хорошо строят сами будущие владельцы жилья. Многие дома выведены под крышу, скоро в них начнутся отделочные работы. Хорошие темпы набрал застройщик «ИТЦ» («Инженерно-технический центр»), они идут с опережением графика. К сожалению, возникла проблема по «Амуроблстрою»: график сдвинулся вправо, — прокомментировал ситуацию губернатор. — Вместе с тем на объекте по-прежнему недостаточное количество людей. Если же работы не будут организованы, а график не выровнен, то будет приниматься решение о привлечении другой подрядной организации. Этот же застройщик будет объявлен несостоятельным.

Для компании был определен испытательный срок, который завершится 15 июля. С сегодняшнего дня на объекте начинается строгий ежедневный мониторинг со стороны районной администрации и амурского правительства. Олег Кожемяко пообещал постоянно заезжать на площадку и контролировать ход работ, сообщает пресс-служба областного правительства.  

В этом же селе самостоятельно возводят индивидуальные дома еще семь семей, пострадавших прошлым летом от наводнения. Еще девять домов строят две другие подрядные организации. До конца текущей недели будут развернуты дорожные работы. В ближайшее время начнется строительство быстровозводимых домов в рамках финансовой благотворительной программы Первого канала.