О чем еще писала в это день «Амурская правда», читайте в нашем традиционном обзоре.

1943 год: летчики спасают детей на «У-2»

Светлой июльской ночью на прифронтовом аэродроме в далекий рейс готовились три самолета «У-2». В кабины грузили боеприпасы. Самолеты, взяв старт, легли курсом на запад к партизанам. Опасен ночной рейс машин «У-2». В тылу противника у них есть сильный враг — немецкие ночные истребители. На аэродроме с нетерпением ожидали возвращения летчиков. Первым вернулся старший лейтенант Мельков. На борту его машины оказались малолетние пассажиры. Приземлившийся вслед за ним лейтенант Алехин привез с собой детей — Петю 11 лет и Симу 6 лет. Они рассказали летчикам о кошмарах гитлеровского режима на временно оккупированной фашистам территории. Отцов, матерей и близких родственников детишек немцы угнали на каторгу в Германию. Ребят  спасли партизаны. Некоторое время дети жили у них в лагере, а затем были отправлены на «большую землю».

1945 год: идет охота на волков

В ряде районов нашей области водится много волков. Эти хищники наносят большой ущерб хозяйству, они уничтожают телят, жеребят, овец, диких копытных животных и ценных пушных зверей. Кроме того, волки являются носителями различных заразных эпидемических заболеваний. За сданную заготовительным органам шкуру волка охотник получает от 150 до 300 рублей.

1947 год: Дроботенко дает обещание Сталину

Когда украинские хлеборобы подписывали письмо великому Сталину, звеньевая колхоза «Бутес», Первомайского района, Надежда Дроботенко всенародно заявила: «Я и девушки моего звена заверяем нашего любимого вождя и лучшего друга украинского народа товарища Сталина, что мы приложим все силы, чтобы вырастить с каждого гектара закрепленной за нашим звеном земли по 25 центнеров пшеницы». Свое слово Надежда Дроботенко сдержала с честью.

2007 год: встреча с семьей Солженицыных

Встретиться с женой писателя Александра Солженицына, вести научные дискуссии с его сыновьями и переписку с самим автором знаменитого «Архипелага ГУЛАГа» довелось заведующему кафедрой литературы БГПУ, профессору, доктору филологических наук Александру Урманову. «Самыми памятными стали часы, проведенные вместе с Натальей Дмитриевной Солженицыной, — вспоминает Александр Васильевич. — Это потрясающая по уму и прекрасным человеческим качествам женщина. А как много интересного об Александре Исаевиче, о его встречах с президентом Путиным, о 20-летнем пребывании в Америке она рассказала! Поразил и мощный интеллект сыновей писателя. Научные дискуссии они вели на равных со специалистами-литературоведами!»