Фото: rg.ruФото: rg.ru

Предполагаемый объем инвестиций на создание предмостовой зоны составит 50 миллиардов рублей, в том числе на инфраструктуру — 13,5 миллиарда. На один рубль бюджетных средств будет привлечено 3 рубля частных инвестиций. Об этом рассказал министр экономического развития области Василий Орлов на совещании «Российско-китайское сотрудничество в сфере особых экономических зон», которое прошло в рамках I Российско-китайского ЭКСПО.

Имеется предварительное технико-экономическое обоснование, определен «якорный» инвестор. В ближайшее время рассчитают потребность в инженерной инфраструктуре для обеспечения деятельности резидентов предмостовой зоны. На ней планируется разместить обрабатывающие производства, связанные с глубокой переработкой лесных и сельскохозяйственных ресурсов области; крупноузловое сборочное производство автомобилей и оборудования; комплекс инновационных производств по изготовлению продукции в сфере энергосберегающего оборудования. Производственные объекты зоны смогут функционировать в комплексной взаимосвязи с таможенной зоной, транспортно-логистическим комплексом.

Создание обеспечивающей инфраструктуры планируется за счет бюджетных и внебюджетных источников на условиях государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Значимость проекта особенно возрастет после присвоения статуса особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Предприятия-резиденты смогут воспользоваться специальными налоговыми льготами и функционировать в режиме свободной таможенной зоны, — пояснил Василий Орлов.

Василий Орлов добавил, что правительство Амурской области уже формирует заявку в Министерство экономического развития РФ на создание предмостовой зоны.