• Любовь Поломошнова, ведомственной охраны
  • Степан Тимошенко, пожарный
  • Вика Васильева, пятиклассница
  • Алексей Димов, продавец
  • Алексей Димов, продавец
  • Николай Лисин, пенсионер
  • Фото: Архив АП

Степан Тимошенко, пожарный: 

— На работе в пожарной части мы завешиваем двери, чтобы жара не проникала туда. А на выезде от нее никак не спастись — форма очень жаркая и тяжелая к тому же. Только привыкать остается. Я живу около Зеи, поэтому купаться ездим почти каждый вечер. Рядом с домом есть свой огород. Вот урожай спасаем от засухи изо всех сил. Пользуемся старыми дедовскими методами — рядом с помидорами и перцами горлышком ввинчиваем бутылку с водой, чтобы овощи не сгорели от солнца и жары.

Вика Васильева, пятиклассница: 

— Купаемся в фонтане с друзьями или просто ноги мочим — очень хорошо помогает освежиться. Еще расстреливаем друг друга из водяных пистолетов. Но чаще просто в беседке сидим и не гуляем по двору. Некоторым ребятам разрешают на улицу вентиляторы выносить на батарейках, вот мы около них сидим и охлаждаемся. Еще иногда ходим с подругой в бассейн АмГУ. Там очень хорошо, все новое, красивое, водичка прохладная, можно поплавать вдоволь и наиграться.

 Алексей Димов, продавец: 

— Я продаю сахарную вату с передвижного лотка, поэтому спрятаться куда‑то от жары со всем товаром очень сложно. Стараюсь чаще в теньке стоять, чтобы самому не перегреться и вату не расплавить. Еще частенько ношу на работу ведро с водой. В течение дня окунаю в него тряпочку и протираю тело. Это, правда, спасает! Здесь еще ничего жара, терпимая. Я сам из Зеи, недавно мама по телефону рассказывала, что в соседнем селе Овсянка температура поднималась до +55 градусов!

Татьяна Гавриленко, студентка: 

— Если нахожусь дома, то спасаюсь кондиционером. Почти постоянно под ним сижу. А чтоб не спариться на улице, очень тщательно одежду подбираю. На пике летней моды разлетайки — платья и туники из легкой полупрозрачной ткани, в них не бывает жарко, особенно если есть ветерок. Также не выхожу на улицу без солнцезащитных очков и бутылки холодной воды. Очки глаза спасают от перенапряжения — не приходится на солнце щуриться. А вода может охладить в любой момент.

Николай Лисин, пенсионер: 

— Для меня все, что выше тридцати градусов, — невыносимая жара. На улицу все лето не выхожу без кепки, чтобы голову не напекло. Дома спасает кондиционер, когда он работает, даже дышать становится легче. Внучку в такую жару вывожу гулять на водяные горки около кинотеатра «Харбин». А сам сижу смотрю, как она там кувыркается, и завидую! Тоже хочется искупнуться. Такую жару терпеть нельзя, посмотрите, даже листва на деревьях жухнет в самый разгар лета, когда должна красоваться!