Фото: top.rbc.ruФото: top.rbc.ru

По данным следствия, ночью 1 июля в квартире одного из домов в поселке Талакан было обнаружено тело мужчины 1962 года рождения с резаной раной в области шеи. Благодаря совместным оперативным действиям следователей и сотрудников уголовного розыска по горячим следам был задержан 30-летний сын погибшего. По версии следствия, между мужчинами на почве совместного злоупотребления алкоголем произошла ссора, и подозреваемый перерезал своему родителю горло.

Как рассказал АП старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский, между мужчинами неоднократно возникали конфликты с рукоприкладством. Сейчас следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По некоторой информации в ходе ссоры отец первым угрожал сыну ножом, однако мысль применить его пришла в голову сына. «30-летний подозреваемый вел асоциальный образ жизни. После поимки преступник сознался в совершении убийства», — подчеркнул Алексей Лубинский.

В настоящее время следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении подследственного меры пресечения в виде заключения под стражу. По данному факту специалисты следственного отдела по Бурейскому району возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство». Наказание по этой статье — лишение свободы на срок от шести до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.