О положительном решении госкомиссии АП сообщили в Амурупрадоре, который назначен куратором проекта. Заключение Госэкспертизы позволяет приступить к активной фазе строительства второго автомобильного моста через реку Зею, говорят в ведомстве. В ближайшее время будут решены все организационные моменты, подготовлена аукционная документация и начнется отбор подрядных организаций. По планам властей Приамурья, строители должны начать подготовительные работы уже к концу 2014 года. Само же строительство должно стартовать с 2015-го. К 2017 году мост уже должен быть готов — такая задача была поставлена амурским правительством.

Тысячи листов бумаги, изысканий, чертежей и расчетов — проект нового двухполосного моста обошелся бюджету в сумму около 400 миллионов рублей. За три следующих года на строительство объекта планируется потратить 11 миллиардов рублей, восемь из которых Приамурью выделит федеральный бюджет. Мост через Зею в числе 40 объектов в Приамурье вошел в федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока до 2018 года. За четыре года область получит на их реализацию почти 47 миллиардов рублей из госказны.

По проекту второй автомобильный мост расположится в створе улицы Горького. Свое начало он возьмет от улицы Первомайской. Его протяженность составит 1 933 метра. Ширина проезда — около 10 метров, она включает в себя две полосы для реверсивного движения. У каждого направления движения предусмотрены полутораметровые полосы безопасности, что дает возможность разъехаться автомобилям в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств. По краям проезжей части с обеих сторон будут технологические полосы, каждая — по 75 сантиметров. Они будут  выполнять еще и функцию пешеходных дорожек.

В левобережной части города за мостом для удобства благовещенцев предусмотрены светофоры, автобусные остановки с лестничными сходами и пандусами. В проекте говорится  и о левобережных подъездах около 8 километров, транспортной развязке в районе съезда на село Владимировка и двухуровневой развязке в форме бабочки при выезде на подъездную дорогу к федеральной трассе. За мостом в рекреационной зоне разместят лестничные сходы, автобусные остановки, светофоры и пандусы.

Помимо многоуровневых развязок, полос безопасности и пешеходных дорожек, автомобильный переход через реку оснастят информационными табло. С их помощью водителей будут предупреждать о состоянии региональных дорог и федеральных трасс, а также непогоде и других опасностях.