Фото: пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: пресс-служба администрации Благовещенска

Незаконная пристройка к магазину располагалась на улице Конной, 122. Сооружение выходило за границы отведенного предпринимателю участка и занимало муниципальную землю. Пострйка мешала сотрудникам благовещенской ТЭЦ проводить работы по замене труб тепловых сетей, которые проводятся на данном участке в рамках подготовки к отопительному сезону, сообщают в горадминистрации.

— Пристройка к магазину установлена незаконно на теплотрассе Благовещенской ТЭЦ, в данный момент она мешает нам проводить работы по реконструкции в рамках подготовки к зиме. Решение суда о сносе от 2007 года не было исполнено, поэтому мы сносим пристройку для того, чтобы дальше продолжать работы по ремонту теплосети, — прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Владимир Константинов.  — Достаточно большой район города находится сейчас без горячей воды, мы обязаны в установленный законом срок дать эту воду, нам эта пристройка задерживала работы на трое суток.

Собственник незаконной постройки, зная о решении суда, не исполнил его. Работы по демонтажу пристройки к магазину провели за счет средств подрядчика, в дальнейшем затраты будут взыскивать с собственника, подчеркивают муниципалы.

По данным земельного управления администрации Благовещенска, случаи, когда граждане самовольно строят объекты, в том числе на охранных зонах тепловых сетей, встречаются нередко. В частности, на данный момент есть уже 80 решений суда о сносе незаконно построенных трехэтажных жилых домов гостиничного типа.