Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Геннадий признался, что с детства  мечтал носить погоны, правда военнослужащего. «Во время окончания школы одни военные училища закрывались, другие находились в подвешенном состоянии, поэтому пошел в гражданский вуз, а потом на работу в органы внутренних дел, — признался инспектор. — Не жалею, что так вышло. В прошлом году исполнилось десять лет, как я служу в ГАИ». 

3 июля 78 лет назад было yтвepждeнo  Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP.

Попытки провезти наркотики через пост на въезде в областной центр, где несет непростую службу Геннадий Попов, не прекращаются ни днем ни ночью. У опытных сотрудников ГИБДД даже выработалась сверхспособность — на расстоянии различать автомобиль, в котором везут «дурь». 

— Количество наркотиков, которые пытаются ввести в Благовещенск, зависит от сезона, — открыл профессиональный секрет полицейский. — Самое горячее время, когда конопля «спеет», — в один день выявляем от четырех до шести попыток провезти наркотик.  Преступники, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, сейчас уже матерые — хитрые и расчетливые. Опытные сослуживцы рассказывали, что еще лет десять назад через пост чуть ли не пешком с мешками конопли ходили, а сейчас придумывают изощренные способы, где бы спрятать наркотики, чтобы мы не нашли. 

20

кг наркотических средств изъяли в этом году сотрудники ГИБДД, которые несут службу на посту через Зею

Преступники проявляют настоящие чудеса гибкости и изобретательности в поисках новых тайников — начиная от нижнего белья и заканчивая естественными отверстиями на теле человека. «Участились случаи, когда женщины пытаются пронести тяжелый наркотик в себе, — немного застеснялся Геннадий Попов. — В таких случаях задерживаем подозрительных дам и вызываем наших сотрудниц, потому что по закону досматривать человека может сотрудник одного пола с задержанным». 

Делают специальные тайники и в машинах. Самые популярные места — в воздухоочистителях,  плафонах, запасном колесе, двигателе. 

— Мы изучили уже все хитрости злоумышленников, но встречаются и необычные случаи, — продолжил рассказ молодой человек. — Один из последних — молодой человек из Архары попытался провезти зелье в продуктах. Сказал, что бабушка дала в дорогу конфет. Мы проверили, и одна конфетка оказалась с начинкой из гашишного масла. Чутье помогло, потому что невозможно было на глаз определить лжеконфету. В  другой раз нашли свертки с гашишным маслом на дне банки с медом. 

Порой сотрудники ГИБДД  проявляют наблюдательность, которой позавидовал бы опытный следователь. 

— Как-то на посту остановили машину с двумя мужчинами, которые совсем не были похожи на наркоманов — лица приятные, речь грамотная, одеты чуть ли не в смокинги. И все-таки что-то нас насторожило, — вспомнил еще один интересный случай Геннадий.— На заднем сиденье лежал скотч, который явно недавно использовали. Решили осмотреть машину, и оказалось — не ошиблись. Скотч с виду приличным мужчинам понадобился, чтобы примотать сверток с наркотиком к карданному валу. 

Уважаемые водители, помните, что на дороге вы не одни — проявляйте уважение к другим участникам движения и не пейте за рулем!

Летом, особенно в выходные дни, начинается упорная борьба с еще одним злом на дорогах — пьяными водителями. 

— У русского человека отдых, к сожалению, это не купание, не игра в волейбол, а употребление горячительных напитков, — сетует инспектор. — Каждые выходные в этом убеждаешься. И не боятся же люди садиться за руль, рисковать жизнями. Так, в прошлые выходные остановили машину — на заднем сиденье двое маленьких детей, жена, а сам глава семейства, сидевший за рулем, был таким пьяным, что даже говорить не мог и плохо понимал, что происходит. 

В свой профессиональный праздник амурский сотрудник ГИБДД Геннадий Попов захотел обратиться не к коллегам, а к тем, кого по долгу службы приходится задерживать: «Уважаемые водители, помните, что на дороге вы не одни — проявляйте уважение к другим участникам движения и не пейте за рулем!»