• Фото: vihra.ru
  • Фото: priumnojay.ru

Бытовая техника

(микроволновая печь, кассовый аппарат, кофеварка, блендер, стиральная машина, пылесос и т. д.)

Стоимость — от 300 до 3 000 рублей

Сюжетно-ролевые игры в продавца и покупателя, маленькую хозяйку и даже бармена помогут ребенку адаптироваться к жизни взрослых. В игрушечной стиральной машине (от 2 000 руб.) даже барабан крутится, а в микроволновой печи (1 300 руб.) можно разогреть пластмассовые овощи и выпечку. С помощью детского пылесоса (от 270 рублей), конечно, нельзя навести порядок, зато привить усидчивость и трудолюбие малышу — без труда.  Вы и сами можете принять участие в игре и приготовить чашечку кофе или чая. Детские кофеварки в магазинах тоже есть, причем нескольких видов, стоимость, как и настоящих, видимо, зависит от количества выполняемых функций. Самую дешевую можно купить за 1 000 рублей. Не хотите мыть посуду, не надо. Посудомоечная машина выручит и вас, и  вашего ребенка. Правда, отдать за нее придется от 1 300 рублей. В общем, если ваш малыш захочет быть укомплектован бытовой техникой, готовьте кругленькую сумму. Зато кнопки взрослой стиральной машины, микроволновки, фена или блендера будут сохранены, и ремонт им точно не потребуется.

40

 рублей и выше стоят книжки-раскраски, книжки с многоразовыми наклейками, с помощью которых можно обучать детей пространственному мышлению, логике, формам, цвету

Наборы для творчества

(вязание, бисероплетение, выжигание, вышивание, лепка)

Стоимость — от 80 до 1 500 рублей

Несколько лет назад наборов для лепки, к примеру, в продаже не было. Пластилин в коробке — покупай, лепи, что душа пожелает и фантазия подскажет — зайчик, колобок или морковка. Сейчас жизнь детям упростили и уже за них решили, что нужно и можно лепить — будь то воскресный ланч, суши и даже бижутерия. Хорошо это или плохо, решать, конечно, родителям. В таких наборах формы для гамбургеров, упаковка для фастфуда, посуда — в общем, выбор есть. Лепка, как, впрочем, и другие виды творчества, развивает моторику, учит сочетать цвета, прививают любовь к труду. Возможно, занимаясь выжиганием, ваш ребенок станет усидчивее и внимательнее. Еще одна примечательная игрушка для ребенка — керамическая кружка, которую можно расписать красками. Почувствуйте себя художником! Рисунком на кружке может быть герой из любимого мультфильма или сказочный персонаж. Потом из этой собственноручно разрисованной кружки можно пить и гордиться своим трудом.  

Маленький маг или юный стилист

Стоимость — от 370 до 2 500 рублей

Научиться делать фокусы, стильные прически или печь печенье теперь можно с малолетства. Подобные книги заполонили прилавки детских магазинов. «Внимание! Только для девочек или только для мальчиков», пестрят призывными лозунгами и яркими буквами подобные издания. Правда, мальчикам повезло меньше: профессий, которые им предлагают освоить, не так много. Юных стилистов научат делать 30 причесок различных стилей, причем в книге есть и подробные указания, и цветные иллюстрации, а также заколки, бусинки и все предметы, необходимые для создания образа. В наборе «Забавное печенье» — рецепты сырного, шоколадного, овсяного печенья, а также формы для выпечки, кондитерский нож, лопатка, шприц. Но больше всего повезло маленьким магам.

Их обещают научить 300 фокусам. Вместе с ребенком вы сумеете продемонстрировать исчезновение монетки и обязательно заставите ручку парить в воздухе.  

Настольные игры

Стоимость — от 70 до 2 500 рублей

Настольными играми в виде лото, домино детей уже не удивишь. С раннего возраста их учат быть бизнесменами и уметь зарабатывать деньги, правда, на сказочных замках и в сказочной обстановке. Миллиардером в мире сказок можно стать за 540 рублей, а вот торговать недвижимостью детей научат уже за 2000. В общем, логически размышлять — что и как выгодно продать, купить или обменять, учат не в школе, а в детском саду. Правда, шашки и  шахматы никто не отменял, всего за 70 рублей можно попасть в «дамки».  А вот накормить до отвала поросенка или собаку Кака — производители именно так назвали свое животное, — можно подороже, от 1300 рублей.  Создатели таких игрушек обещают развить у ребенка мелкую моторику, наблюдательность и координацию движения. 

Говорящий глобус и интерактивный карандаш

Стоимость — от 800 до 11 000 рублей

Сто вопросов! Теперь их задают не взрослому, а обычному карандашу. И самое интересное — получают ответы. С помощью умной ручки можно даже выучить английский, а также узнать ответы на более чем 500 вопросов. Говорящая анатомия, такая тоже есть в продаже, расскажет о строении человеческого тела, кровеносной системе, научит правильным тренировкам и объяснит, как работают суставы. В общем, родители отдыхают, электронные книги работают. Пожалуй, самой умной из всех представленных интерактивных игрушек пока стал говорящий глобус. Он расскажет обо всех странах и континентах, научит языкам, даст возможность послушать мелодии и ритмы народов мира. Данные в глобусе не устаревают: вы можете обновлять их, просто подключая электронный глобус к компьютеру и скачивая новую информацию с сайта производителя. Такая игрушка будет полезна не только детям, но и взрослым.