В этом году амурчане предпочитают отдых в Бэйдайхэ. Фото: Архив АПВ этом году амурчане предпочитают отдых в Бэйдайхэ. Фото: Архив АП

В этом году ситуация на туристическом рынке отличается от прошлогодней. Из-за того, что туроператор «Библио Глобус» перестал с апреля выполнять чартеры в Таиланд, очень серьезно подорожали путевки в страну улыбок. Сейчас чартеры организует только «Пегас Туристик», и стоимость путевок на июль составляет 80—90 тысяч рублей на двоих, причем далеко не в самые лучшие гостиницы. Из-за этого часть туристов выбрала более бюджетный вариант отдыха в Китае. Снова на волне популярности давно известные маршруты — Бэйдайхэ и Далянь, причем самые экономные варианты — дорога поездом в плацкартных вагонах. В большинстве компаний уже выкуплены места в группы на весь июль. Также пользуются популярностью другие китайские направления. 

— Чартеры на Вэйхай и Яньтай, которые мы запустили в этом году, заполняются на 100 процентов, — отметил начальник отдела рекламы и корпоративной политики компании «Дальневосточный Феникс» Виталий Малышев. — То же самое касается самолетов в Бэйдайхэ. Есть свой контингент в Таиланд и Вьетнам, но сейчас там очень жарко, да и стоимость путевок достаточно высокая.

40

тыс. рублей составляет стоимость тура в Вэйхай на 15 дней чартером из Благовещенска. Этот же курорт поездом из Хэйхэ до Харбина и самолетом до Яньтая обойдется на 6 тысяч дешевле

Кстати, как отмечают в турфирмах, в прошлом году из-за наводнения многие амурчане отказались от отдыха — людей заботили совсем другие проблемы. В этом же году за путевками спешат жители сел — они чаще всего и выбирают побережье Желтого моря, так цены на эти курорты не кусаются. Например, в июне стоимость тура на 13 дней (дорога поездом + электричка) в Бэйдайхэ составляла от 16—18 тысяч рублей на одного человека. Июль считается пиком сезона на курорте, ценник от 24 тысяч рублей, при варианте путешествия самолетом — от 32 тысяч. 

При всей безоговорочной популярности Китая все чаще амурчане предпочитают открывать новые маршруты. Один из таких вариантов — отдых в Турции.

 — Турцию предпочитают для семейного отдыха, — рассказала консультант фирмы «Пилигрим плюс» Евгения Маховик. — Конечно, тем, кто только сейчас собирается покупать путевки, поездка обойдется дороже — из-за высокой стоимости авиабилетов. Те, кто планирует свой отпуск заранее, бронируют гостиницы за полгода. В разгар сезона мест просто не найти. Мы предлагаем два варианта дороги — из Хабаровска и Москвы. Путевки с дорогой через Хабаровск разбирают очень быстро, вариантов почти не осталось. Также есть среди туристов интерес к Болгарии.

Спрашивают в компаниях и о путешествиях в другие европейские страны. Все чаще для отдыха выбирают Германию. 

— Раньше были сложности с получением визы в эту страну, сейчас стало намного проще, поэтому клиенты едут отдыхать в Германию, — рассказал руководитель студии туризма «Компас» Роман Гаврилов. — Интерес большой к Греции, Чехии, Италии. Для тех, кто не считает каждую копейку, есть вариант отдыха на острове Гуам — чартером из Благовещенка. Это новинка сезона. Путевка на 15 дней на двоих стоит от 100 тысяч рублей, при этом этот отдых тоже популярен. В целом можно сказать, что абсолютно все направления раскупаются. Есть и любители Таиланда, которые предпочитают для отдыха только эту страну, также едут и во Вьетнам. Едут и на Филиппины — те, кто успел купить билеты на самолет по адекватным ценам. 

Кстати, понемногу покупаются и путевки в Крым. Это связывают с негласным запретом на выезд за границу сотрудникам правоохранительных органов. 

— Есть случаи, когда люди заранее бронируют путевки в Грецию, а потом выясняется, что выехать за границу нельзя. Это не считается страховым случаем, и потому приходится пассажирам выплачивать половину стоимости штрафа. Поэтому многие едут в Крым, — говорит Роман Гаврилов. 

А вот популярное Приморье в этом году остается без спроса — как рассказали АП в «Мега-Туре», ни одной заявки на отдых на пляжах Японского моря не поступило.