• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

Пресс-центр АП на днях напоминал зал совещаний ведомства по чрезвычайным ситуациям. Люди в ярко-синей форме МЧС. Озадаченные лица. Эти офицеры проходили по делу потерпевшими и давали показания против Виктора Бухты. Сегодня у них самих ЧС на душе: «Нас увольняют по коррупционной статье. Помогите создать общественный резонанс и привлечь к ситуации внимание руководства МЧС России».

ЧС на душе

26 июня в АП вышла статья, где потерпевшие по делу Бухты выразили свое мнение насчет объективности судебного приговора и свое опасение, что их могут уволить. А уже на следующий день в амурский главк из ДВРЦ поступил документ.

— В частном постановлении Благовещенского военного гарнизонного суда, которое ушло в Хабаровск, сказано, что мы нарушили закон о коррупции, потому что своевременно не сообщили в органы следствия о недостойном поведении и преступлениях, совершаемых начальником нашего управления Бухтой. В документе, поступившем из ДВРЦ, в отношении меня и еще одного офицера идет ссылка на статью конкретно под увольнение, — констатирует Максим Кикоть.

— Не остается никаких вариантов, чтобы объявить нам выговор или другое взыскание, — дополнил его коллега в погонах. — Сейчас в отношении всех нас проходят служебные проверки. Начальнику главка дано четкое указание: рассмотреть наши фамилии по конкретной статье, из чего следует однозначно — уволить. Появилась возможность от всех неугодных избавиться разом — без всяких оргштатных мероприятий.

Расплата за смелость

— В сентябре отпуск, но думаю, что до него не доработаю. Я не представляю, как дальше жить: чем я буду кормить своего ребенка, чем платить кредиты за квартиру и машину…

В глазах Юлии Чертыковой растерянность и безысходность. Она одна воспитывает маленького ребенка. В этом году дочка пойдет в первый класс. Всего год назад женщина взяла жилищную ипотеку.

— Это расплата за то, что мы давали в суде правдивые показания, — уверена офицер МЧС. — Те сотрудники, которые отказались работать со следствием, дали в суде показания в пользу Бухты, — у них все хорошо.

В помещении наступила звенящая тишина. Юлия озвучила то, о чем думали другие.

— Нарыв, который вскрыли в нашей системе сотрудники ФСБ, на самом деле охватывал более широкие круги. Если не половина, то процентов 25—30 сотрудников управления вносили свою материальную помощь в эту черную кассу, деньги из которой Бухта тратил по своему усмотрению. Все это было на глазах у всех, — утверждает Максим Кикоть.

Спрашивается, почему же тогда потерпевшими себя считают только 11 человек?

— Люди боятся потерять работу, поэтому молчат, руководство ДВРЦ всегда может найти повод наказать или уволить по отрицательной статье, — пояснили гости редакции.

По словам офицеров, они были уверены, что события будут развиваться как в других регионах, например в Чите, где главный коррупционер получил реальный срок, а участники процесса продолжают служить.

— Следователи нас убеждали: «Вы все потерпевшие, не переживайте. Мы за вас будем стоять горой. Никаких решений против вас не будет». И 11 человек осмелились сказать правду. Да, мы приняли на себя удар, выступали в суде, присутствовали, когда приезжал Соловьев, стояли до конца на своем. Мы верили, что следствие и суд нас защитят. Пошли на жертву ради борьбы с коррупцией, а сейчас нас уничтожают этими же фактами, — в недоумении офицеры МЧС.

Один перевесил шестерых

Наталья Севостьянова тоже одна кормилица в семье. Муж есть, но он тяжело болен. Все материальные тяготы, заботы по воспитанию ребенка — на плечах этой с виду хрупкой женщины. И даже в данной ситуации она переживает не только за себя, но и за других сослуживцев: «Сергей Николаевич вот добросовестно отслужил 25 лет. А сейчас его хотят уволить по отрицательным мотивам. При увольнении он потеряет все положенные выплаты. Выходит, все годы честной службы не в счет?!»

Сейчас в отношении всех нас проходят служебные проверки.  Начальнику главка дано четкое указание: рассмотреть наши фамилии по конкретной статье, из чего следует однозначно: уволить.

Я поинтересовалась у офицеров: «Почему, усомнившись в объективности судьи, который вел процесс по делу Бухты, вы не обратились к председателю суда или в квалификационную коллегию судей?»

— Если честно, я тогда не сообразил, что надо делать. И потом, уже имея опыт в этом судебном процессе, стал терять веру в справедливость суда, — ответил за всех майор Кикоть.

Как призналась Юлия Чертыкова, на ее банковскую карту трижды перечисляли незаконно материальную помощь: два раза по 73 тысячи и один раз 59 тысяч рублей.

— Но я ничего не оставляла себе — все по приказу отдавала в «черную кассу». Какая же я соучастница?! Когда у меня умер папа, я попросила материальную помощь. Мне тогда выплатили всего 20 тысяч на похороны отца. А на следующий месяц перечислили 73 тысячи из фонда денежного довольствия, и все их мне пришлось вернуть, как и другие суммы.

Среди офицеров МЧС, которые приходили в редакцию, четверо служат в управлении тыла. По их словам, во время слушания дела в суде было много неоднозначных моментов.

— У нас есть непосредственный начальник, которому мы подчиняемся. Во время очной ставки в суде мы рассказали, какие приказы он нам отдавал. Он все отрицал. Шесть человек говорят «да», а один говорит: «нет». И судья не сделал никаких выводов, — привел пример Максим Кикоть.

— Хотя всех предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, все свидетели находились под присягой, — дополнил Данила Рубаха.

— Получается, что начальник, который давал нам указания, ни при чем. Оказывается, он был не в курсе происходящего. А мы, рядовые подчиненные, которые не могут действовать самостоятельно, коррупционеры, — недоумевает Наталья Севостьянова.

В МЧС России не отреагировали на сигналы

Насчет того, почему сотрудники амурского МЧС знали, но не сообщили о фактах коррупции в главке. «Да сообщали! — с усмешкой говорят офицеры. — Один из сотрудников управления писал жалобу президенту. Ее спустили в ДВРЦ. Потом мы узнали, что в Москву ушла депеша, что факты не подтвердились. А кто их проверял?!»

Были и другие антикоррупционные сигналы в Министерство МЧС России. Но не последовало никакой реакции.

Не награждать! 

Когда в нашу область пришла большая беда — началось наводнение, несмотря на то что шло следствие, суд, офицеры не бросили работу, как и другие, ночевали и дневали на службе. Руководство главка представило в ДВРЦ список представленных к награждению за ликвидацию ЧС. Из него была вычеркнута фамилия Максима Кикотя, который занимал активную позицию во время судебного процесса по делу Бухты.

В апреле 2013 года этот же майор МЧС спас из горящего дома в Благовещенске семь человек. О его геройском поступке сообщали амурские СМИ. За это уж однозначно дают медали. Но и в данном случае награда не нашла своего героя. Почему? Возможно, были какие‑то веские основания, о которых не знают майор внутренней службы и его сослуживцы? АП готова выслушать по этим и другим вопросам точку зрения руководства ДВРЦ.

При Бухте все осталось, а потерпевшие все теряют 

Вкратце напомним, что бывший начальник главного управления МЧС по Амурской области Виктор Бухта признан виновным в том, что совершил служебный подлог, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ. Также Бухта признан виновным в том, что в период с сентября 2010 года по декабрь 2012‑го использовал должностные полномочия вопреки интересам службы. Однако после приговора Виктор Бухта остался при своих квартирах в центре Благовещенска и земле в живописном месте на берегу Зеи. А вот бывшие подчиненные Виктора Бухты — офицеры МЧС — сегодня теряют работу, которой отдавали себя много лет, теряют выплаты, пенсии и звания… Но главное — страдает их офицерская честь. Ведь увольняют офицеров по коррупционной статье.