Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в Благовещенске от наводнения пострадали 30 благовещенских семей, их дома стали непригодными для жилья. 12 семей уже заселились в новые квартиры, а часть ожидает завершения строительства.

Строительство ведут три застройщика: ООО «АПИН», ООО «Хуа-Син» и ЗАО «Амурстрой». Дома располагаются в микрорайоне «Питер» (Игнатьевское шоссе — Кантемирова), в 800-м квартале и в селе Чигири.

Все дома находятся в разной степени готовности и сроками ввода в эксплуатацию. Так, например, в микрорайоне ООО «АПИН» уже ведутся работы по благоустройству, готовятся исполнительные документы, в июле дом пройдет итоговую проверку инспекцией ГСН. К 15 августа здесь сделают дорогу — выезд на Игнатьевское шоссе с обустройством тротуаров и ливневой канализации.

В доме «Амурстроя» в 800-м квартале уже началась чистовая отделка квартир. С 20 июля стартуют работы по благоустройству придомовой территории. Здесь ведутся отделочные работы, сети подведены, готовятся исполнительные документы для ввода в эксплуатацию.

ООО «ХУА-Син» в доме, находящимся в  800-м квартале, уже завершают благоустройство прилегающей территории, устраняют замечания для итогового заключения инспекции ГСН. В  Чигирях ведутся работы по прокладке и подключению коммуникаций, по благоустройству, в конце июля застройщик подаст в районную администрацию заявление на ввод в эксплуатацию.

Все застройщики заверили, что квартиры для пострадавших от наводнения будут предоставлены с чистовой отделкой: побелят, покрасят, здесь будет застелен линолеум, установлена сантехника, межкомнатные двери, сообщает пресс-служба городской администрации.

— В администрации города уже сложилась практика проверять ход таких серьезных работ, пострадали жители нашего города и это вопрос личного контроля. Сегодня мы проехали по строительным площадкам, уточнили сроки, выявили проблемы, которые нужно совместно решать, — рассказал Александр Козлов. — Судя по сегодняшней обстановке, мы понимаем, что те объекты, которые ждут наши горожане, пострадавшие от наводнения, будут сделаны с чистовой отделкой и их получат в срок — до 31 августа, как и планировалось ранее.