• Концерт Бориса Штоколова, 1977 г.
  • Изба-читальня для колхозника. 1947 г.
  • Молодежь Самоа увлеченно читает Шолохова, 1963 г.

1947 год: изба-читальня для колхозника 

Изба-читальня села Петропавловка (Новосибирская область) имеет около тысячи томов различных книг. По вечерам в читальню приходят колхозники, чтобы почитать газеты и новые книги.

 1963 год: в Самоа полюбили Шолохова 

Книги советских писателей находят читателей в самых отдаленных уголках мира. И прежде всего это молодежь, которую влекут подвиги советских людей, их смелые мечты и великие дела. Недавно библиотеки молодого независимого государства — Западного Самоа пополнились новинками. Среди них — роман М. Шолохова «Поднятая целина» и его «Донские рассказы». Этот автор полюбился читателям далекой страны. 

2004 год: «Амур» покидает Кубок России 

Увы, благовещенский «Амур» не сумел победить в 1/32 финала Кубка России по футболу, уступив в минувшую пятницу на своем поле хабаровской «СКА-Энергии» с минимальным счетом 0:1. Единственный гол был забит на третьей минуте матча. Его не увидела без малого тысяча зрителей, традиционно опаздывающих на игры «Амура» независимо от времени начала поединков. 

2005 год: кандидатов наук в армию не берут 

Почти полторы тысячи парней из Амурской области пополнили ряды военных — таков итог весенней призывной кампании. Из них около 300 новобранцев отправились служить в западную часть России, остальные распределены по Дальнему Востоку. Начальник призывного отдела областного военкомата Олег Черендин отметил, что амурчане оказываются в самых разных воинских частях — от обычных сухопутных до элитных космических войск. Отсрочку получили 2 500 студентов и учащихся ссузов, 200 парней повременят идти в армию по семейному положению и 600 — по состоянию здоровья. Полностью освобожден от службы благовещенец — кандидат наук.