• Фото: huffingtonpost.com
  • Фото: Архив АП

Организаторы рассчитывают принять более тысячи ветеранов из десятков городов страны. Старт празднику даст одновременное прибытие эстафетных поездов с восточного и западного участков магистрали. Эта традиция была заложена 30 лет назад, когда в 1984 году встретившиеся в Тынде поезда с запада и востока ознаменовали открытие сквозного движения по БАМу.

На обновленной привокзальной площади состоится митинг, где выступят министр транспорта России Максим Соколов, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, губернаторы Амурской области, Хабаровского края, ветераны БАМа. После этого почетные гости откроют самый современный на Дальнем Востоке учебный комплекс ОАО «РЖД». В драматическом театре пройдет награждение строителей и железнодорожников государственными и ведомственными наградами, а в городской администрации — конференция по развитию Байкало-Амурской магистрали с участием представителей власти и бизнеса.

В этот же день в городе откроется  выставка «Тында ЭКСПО-2014». В ней впервые примут участие не только производители товаров и бытовых услуг, но и крупнейшие в регионе строительные и транспортные компании.

Кто споет для тындинцев: Валерий Сюткин, Намин, Олег Митяев, Марина Девятова, Людмила Сенчина, группы «Би-2», «Градусы», «Самоцветы» с Инной Маликовой. 

Главные торжества развернутся на четырех сценических площадках Тынды: на площади 25-летия БАМа, улице Красной Пресне, городском парке и стадионе «БАМ». Развлекать жителей и гостей города будут несколько сотен артистов со всей России. Духовые оркестры, цирковая студия, десятки танцевальных коллективов, звезды российской эстрады. Часть артистов прибыла в Тынду накануне на специально сформированном агитпоезде «40 лет БАМу», который отправился из Красноярска. Московские звезды прилетят на чартерном рейсе из Москвы в Нерюнгри, оттуда их поездом доставят в Тынду.

На стадионе «БАМ» и площади 25-летия БАМа смонтировали две сцены, на которых выступят группы «Би-2», «Градусы», «Самоцветы», Людмила Сенчина, Валерий Сюткин, Стас Намин, Олег Митяев, Марина Девятова. Организаторы пока не раскрывают имена всех звезд шоу-бизнеса, которые приедут в столицу БАМа. Вести дискотеку для молодежи будут Антон Комолов и Ольга Шелест, а гала-концерт — Аврора и Александр Ковалев, известный широкой публике как ведущий программы «Званый ужин» на РЕН-ТВ.

Во время гала-концерта планируется прямое включение из Москвы. Бамовцев в форме телемоста поздравит президент России Владимир Путин. Кроме этого, на связь с президентом выйдут и жители нового микрорайона Таежный, который строится благодаря личной поддержке Владимира Владимировича. Завершат концерты два фейерверка из 40 залпов. 

Программу городских мероприятий на 8 июля можно посмотреть здесь