Фото: encephalitis.ruФото: encephalitis.ru

По данным мониторинга амурского Роспотребнадзора, с 27 июня по 4 июля зарегистрировано 51 обращение жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них 13 — детей. За это время в Амурской области зарегистрировано четыре лабораторно подтвержденных случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом — у жителей области, не привитых от инфекции. Это жители эндемичных по клещевому энцефалиту Зейского, Ромненского и Селемджинского районов. Как писала АП, первым заболел гражданин Узбекистана, работающий в Зейском районе. Выявлено заболевание еще у двух мужчин и одной женщины.

— Если раньше прививаться должны были все граждане, проживающие на эндемичной территории, то сейчас прививают только население из группы риска и обязательно —  выезжающих в эти районы. Мы практически уговариваем каждого проживающего в потенциально опасном районе сделать прививку, так как вакцины для этого достаточно, — отметила начальник отдела эпидемиологического надзора амурского Роспотребнадзора Ирина Павлова. — Однако люди рискуют. В итоге заболевают только те, кто не сделал прививку. Причем обращения поздние, люди пришли в больницу только тогда, когда проявились симптомы энцефалита. Все проходят лечение, состояние их оценивается как средней степени тяжести.

Также в управлении отметили, что с 1 апреля исследовано 989 клещей, в том числе от населения 615. Из них четыре  положительных клеща на клещевой вирусный энцефалит, 21 —  на клещевой боррелиоз и один положительный клещ на моноцитарный эрлихиоз.