Фото: zvportal.ruФото: zvportal.ru

— Подобный инцидент нами зафиксирован впервые за много лет. Ранее информации о загрязнении воды нефтепродуктами не поступало, — прокомментировал ситуацию заместитель директора ФГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» Сергей Костогрыз. — Сотрудники гидрохимической лаборатории отобрали пробы воды на анализ.

Однако  оперативная проверка, проведенная Зейским межрайонным отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Росрыболовства, результатов не принесла. Какое из судов оставило радужную пленку на поверхности воды, специалистам выявить не удалось. Между тем подобные нарушения, согласно КоАП РФ, влекут наложение административных штрафов на граждан в размере до 5 000 рублей, на должностных лиц — до 10 000 рублей, на юридических – до 15 000 рублей. Сейчас следов загрязнения не осталось — дожди, прошедшие в этом районе накануне, смыли нефтяное пятно.

Малый Гармакан — излюбленное место отдыха жителей Зеи и ближайшая точка, куда горожане традиционно приезжают на выходные. Неподалеку есть стоянка для судов, одно из которых могло слить нефтепродукты, считают эксперты. Специалисты управления эксплуатации регулярно проводят обследования и берут пробы воды и прибрежного грунта  для гидрохимического анализа. В этом году будет отобрано порядка 200 проб образцов воды в более чем 30 точках водохранилища. Особое внимание уделяется местам поселений, расположенным на берегу Зейского моря. Всего на побережье  — шесть населенных пунктов.

По наблюдениям специалистов, отдыхающих на берегу Зейского моря этим летом стало меньше.  Возможно, на ситуацию повлияла пожароопасная обстановка, а также сообщения Роспотребнадзора о загрязнении воды в районе «Золотых песков» Снежногорска.