1. Олег Анатольевич, какие специальности, по которым идет подготовка на факультете, самые популярные у абитуриентов?

— Самыми востребованными на протяжении последних лет являются традиционные специальности — экономика и менеджмент. Популярными они стали с началом развития рыночных отношений: абитуриенты начали выбирать профили «финансы и кредит», «бухучет, анализ и аудит», «мировая экономика», «экономика и управление на предприятии», «менеджмент организации». Эти направления всегда востребованы. Максимальный конкурс в прошлом году был на экономику и на менеджмент: около 1,5 тысячи заявлений на 80 бюджетных мест. В этом году прогнозируется высокий конкурс на государственное и муниципальное управление.

1327

человек обучается на очном отделении факультета, каждый четвертый студент АмГУ — студент экономфакультета

2. Понятно, что бухучет или менеджмент были востребованными всегда. Но экономика страны и региона активно развивается, появляются новые потребности. Вы их учитываете?

— Безусловно. Если университет не будет выпускать кадры, которые востребованы на рынке труда, то и спрос на образовательные услуги этого университета будет низкий. Сегодня в экономике Амурской области львиную долю ВРП составляет сфера услуг, причем большая часть — это транспорт. И в первую очередь — железнодорожный, так как у нас есть Транссиб и БАМ. Поэтому последние годы мы видим спрос на специалистов в области логистики. Еще в прошлом году на менеджменте мы заявили новый профиль — «логистика и управление цепями поставок». Кроме того, очень много предприятий города и области работают в сфере торговли. В связи с тем, что Россия вступила в ВТО, изменились товарные потоки, появилась новая специфика, в итоге вырос спрос на специалистов торгового дела и товароведов. Еще одна новая специальность — «экономическая безопасность». Это специалитет, то есть студенты будут учиться полных пять лет. Речь идет как о безопасности на уровне отдельного предприятия, так и государства в целом. В связи с событиями на Украине это актуально, мы постоянно слышим о санкциях, которые пытаются применить к России Евросоюз и США.

3. Развитие региональной экономики тесно связано с Китаем. Факультет предлагает специальности, которые востребованы ввиду нашего приграничного положения?

— Мы единственные в Амурской области готовим специалистов по направлению «туризм». На протяжении последних пяти лет просто огромный спрос на специальность «таможенное дело» — все бы хотели работать на таможне! Видимо, считают, что там можно заработать много денег (улыбается).

4. Вы отслеживаете дальнейшее трудоустройство выпускников?

— Мы постоянно запрашиваем информацию по нашим выпускникам в управлении занятости населения по Амурской области. По моим данным, из выпускников прошлого года на учет в службу занятости встала 1 студентка — и то через месяц снялась. У факультета заключено много долгосрочных договоров на прохождение студентами практики — это касается и органов власти, и финансовых учреждений, и крупных предприятий. Они принимают наших ребят на практику и в дальнейшем, после окончания вуза, трудоустраивают. А наши банки вообще разбирают будущих специалистов буквально со студенческой скамьи. Ни в газете, ни по телевидению вы не увидите рекламу, что банку требуется экономист или бухгалтер. Если говорить в общем по выпускникам экономических специальностей, то спрос и предложения на рынке примерно одинаковы.

176

баллов составлял в прошлом году минимальный проходной балл на экономический факультет АмГУ 

5. Сколько человек вы планируете набрать в этом году? Сократилось ли количество бюджетных мест?

— В этом году набор составит порядка 300 человек, это на уровне прошлого года. Факультету выделено 76 бюджетных мест, в прошлом году было больше. Но по сравнению с нашими коллегами (я имею в виду ДальГАУ и БГПУ) это в 3,5 раза больше, чем у каждого из них, и в 2 раза больше, чем у них вместе взятых. Поэтому у амурских выпускников есть больше шансов поступить на бюджет. Если не получится, то можно попробовать стать нашим студентом на коммерческой основе. Стоимость платного обучения в этом году выросла, но в пределах инфляции — не более чем на 6 процентов. Цена составляет от 58 до 95 тысяч рублей в год на очном отделении. Если говорить о следующей ступени высшего образования, то в этом году мы успешно отлицензировали 7 магистерских программ, по двум из них объявлен набор уже в этом году, по остальным — в следующем году. Это практически весь спектр экономических направлений подготовки.

Досье АП

Олег Цепелев, 32 года. Самый молодой декан самого большого факультета АмГУ. Выпускник этого вуза, окончил университет с красным дипломом по специальности «мировая экономика». После этого поступил в аспирантуру, защитил диссертацию. В 2013 году был назначен на пост декана, затем на выборах был единогласно избран коллективом экономического факультета.