Фото: Архив АПФото: Архив АП

Подтопленцы, желающие получить молодняк КРС, подали заявки в муниципалитеты. На такую помощь вправе претендовать только признанные пострадавшими от наводнения амурчане, у которых на 1 июля прошлого года в личных подсобных хозяйствах был зарегистрирован крупный рогатый скот. На каждое подворье полагается не больше одного бычка или телочки. Амурский минсельхоз заключил контракты на поставку молодняка с ивановским колхозом «Луч» и агрофирмой «АНК» в Благовещенском районе. Животноводы обязуются доставить КРС в районы до конца лета. В общей сложности животных развезут по 10 территориям области. Пока скот находится на карантине.

Колхоз «Луч» начнет поставки с 10 июля, «АНК» —  на день позже. Кроме телок и бычков подтопленцам также передают цыплят бройлера и кур-несушек. В общей сложности заявки на получение домашней птицы подали 8 323 личных подсобных хозяйства из 11 районов области. На подворья уже доставили всех бройлеров — 108  685 цыплят. Их распределили между пострадавшими в расчете не более 30 голов на одно хозяйство. Также каждая семья, подавшая заявку, получит не более пяти кур-несушек. 11 215 кур уже направили в хозяйства. До конца августа в территории отправят еще 20 534 несушки. По контрактам с минсельхозом области домашнюю птицу для амурских фермеров вырастили «Амурский бройлер» и ООО СПК «Амурптицепром».

— После наводнения в личных подсобных хозяйствах региона сократилась численность КРС и домашней птицы. Поэтому было принято решение помочь населению восстановить поголовье за счет средств из фонда помощи пострадавшим от наводнения, куда перечисляли свои пожертвования люди и организации со всей страны. На закупку домашней птицы для подсобных хозяйств было направлено 11,5 миллиона рублей, на КРС — 24,8 миллиона рублей, — сообщили в областном министерстве сельского хозяйства.