Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Серьезные «Веселые старты»

О кроссфите Алексей узнал в 2008 году, когда подавляющее число россиян даже слова такого не слышали. В юности благовещенец серьезно занимался карате, но по личным причинам этот спорт пришлось оставить. Чтобы поддерживать форму, как и многие, молодой человек стал ходить в тренажерный зал. Монотонный жим штанги и упражнения с гантелями не особо радовали парня — хотелось большего. Тогда-то он и наткнулся в телевизоре на трансляцию каких-то американских соревнований, которые собирали целые стадионы болельщиков и участников.

— Люди на скорость бегали, прыгали, подтягивались, тягали гири, лазали по канатам, гребли на тренажерах, — вспоминает спортсмен. — С завидным азартом соревновались мужчины, женщины и даже пожилые люди!

В интернете Алексей нашел название этим, как он выразился, «веселым стартам» — кроссфит. Скачал несколько комплексов упражнений, попробовал — остановиться не может до сих пор.

Соревнование каждый день

Со стороны тренировка по кроссфиту похожа на скоростную сдачу норм ГТО по всем физическим дисциплинам сразу. За 15 минут спортсмен успевает много раз отжаться, присесть, попрыгать на скакалке, подтянуться и продемонстрировать выход силы на гимнастических кольцах.

— Прелесть этого спорта в том, что тренировочные комплексы никогда не повторяются и в них всегда присутствует соревновательный эффект, — говорит Алексей Линченко. — Когда ребята занимаются в группе, их результаты заносятся на доску. Никому не нравится видеть, что кто-то делает лучше него. Это подстегивает к новым достижениям.

«Начать заниматься кроссфитом может любой человек, даже без физподготовки, — уверен Алексей. — В этом спорте каждый сам определяет свои пределы».

Благовещенец второй год занимается кроссфитом и уже тренирует других спортсменов. По его словам, этот спорт не дает поблажек, по максимуму выжимает из организма его возможности, дает почувствовать, на что он способен. Не случайно в Америке пожарные департаменты, силовые структуры и органы правопорядка включают кроссфит в программу подготовки личного состава.

Каждый находит в этом спорте свое — борется с собой, со своей усталостью, страхом, болью. Считается, что во время занятий развивается десять качеств — сила, выносливость, гибкость, мощь, скорость, координация, баланс, точность, скорость адаптации к нагрузкам и работоспособность дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Кроссфит от дальневосточника

Соревновательный дух в кроссфите так силен, что не отпускает спортсменов даже после тренировок. Многие из них постоянно посещают специализированные интернет-ресурсы, следят за событиями, ищут новую информацию. На одном из спортивных сайтов Алексей узнал, что в конце июня в Екатеринбурге пройдут открытые российские соревнования. Чтобы заявить о себе на уровне страны, требовалась немаленькая сумма — 50 тысяч рублей. Оплатить перелет и проживание в гостинице благовещенцу помогли единомышленники — его ученики-спортсмены и благовещенские предприниматели.

2

сертифицированных тренера по кроссфиту скоро будут работать в Приамурье — Сергей Нотерзор и Алексей Линченко

Так, всеобщими усилиями друзей Алексей Линченко оказался на своих первых соревнованиях по кроссфиту. В Свердловскую область съехались 370 участников из 30 городов России. Амурчанин был единственным представителем со всего Дальнего Востока. «Все спортсмены удивлялись, много расспрашивали, откуда я такой взялся, как долетел издалека, как вообще у нас там дела с кроссфитом», — вспоминает молодой человек.

Наш земляк целый день состязался с 70 спортсменами в категории «атлеты»: сжигал калории на гребном тренажере, приседал, подтягивался, тягал гири. Когда настало время финального комплекса упражнений, в Приамурье был уже час ночи. Жить и заниматься в разладе с биологическими часами давалось нелегко. Но амурчанин все равно показал хорошие результаты и занял пятое место.

— Были проблемы со штангой, довел результат до ста килограммов, взял их на грудь, но толкнуть уже не смог: отсутствует техника, — разводит руками спортсмен. — Свои ошибки понял, теперь будем над этим работать.

Повышаем уровень

Далекому от Америки и Европы Благовещенску кроссфит до сих пор кажется какой-то фитнес-экзотикой. Массовость этот спорт еще не завоевал, но небольшие группы преданных поклонников уже собирает. Первые занятия по кроссфиту стали проходить в спорткомплексе «Юность» в позапрошлом году. Сегодня групповые тренировки идут еще в трех тренажерных залах. Пока в городе нет и сертифицированных тренеров по кроссфиту. Но вскоре эта ситуация изменится. В понедельник, 14 июля, на аттестацию в Москву полетят двое благовещенцев — Сергей Нотерзор и Алексей Линченко.

Кроссфит для маленьких

В сентябре в благовещенском клубе Platinum Fitness впервые начнется набор в детскую группу по кроссфиту. Первыми маленькими спортсменами станут дети тех, кто уже тренируется во взрослых группах. Специалисты отмечают, что детям этот спорт придется по душе, потому что не знает монотонности и обыденности. Упражнения постоянно меняются, ребенок не успевает устать и заскучать. «Мы поняли, что малышам это будет интересно, после того как познакомили с этим спортом воспитанников благовещенских интернатов в День защиты детей, — рассказал тренер Алексей Линченко. — Ребята попробовали сделать легкие комплексы упражнений, им понравилось, было очень весело».