Фото: nggazeta.ruФото: nggazeta.ru

Всю полученную информацию в отношении того или иного работодателя примут во внимание и в благовещенском управлении, и в областном отделении пенсионного фонда. Дальнейшие действия в отношении работодателей будут зависеть от характера нарушений. Возможны документальные проверки предприятия, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФ.

Серая зарплата — это выплата работникам дохода в «конвертах». Сотрудник получает приемлемую для него сумму, но работодатель делает за него отчисления в социальные фонды с «минималки» или того меньше. Для работника это значит, что будущая пенсия у него также будет минимальной.

Пенсионный фонд борется с такими «серыми» схемами. Налоговая служба совместно с пенсионным фондом регулярно проверяют отчетность предприятий на предмет выплаты заработной платы как менее МРОТа, так и в размере прожиточного минимума.

В практике отделения Пенсионного фонда нередки случаи, что только к выходу на пенсию работник узнает, что тот или иной работодатель поступил с ним нечестно: делал отчисления по минимуму или вообще не сдавал сведений. Поэтому Пенсионный фонд рекомендует раз в год запрашивать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР. Сделать это можно, обратившись лично в управление ПФР по месту жительства, зарегистрировавшись на портале государственных услуг или на терминалах Сбербанка.