Фото: moe-online.ruФото: moe-online.ru

На протяжении пяти последних лет общий показатель числа абортов в Амурской области снизился с 50,7  на тысячу родов в 2009 году до 43,7 в 2013-м.  Казалось бы, снижение небольшое, но это почти 10 процентов.

— И это значимо, потому что говорит о сознании женщин, об уровне их жизни, о желании иметь детей, — прокомментировала замминистра здравоохранения области Наталья Климова. —   Если раньше у нас на каждые 100 родов случалось 105 абортов — практически каждый второй зачатый ребенок, и даже больше, не смог родиться, то на сегодняшний день эта цифра составляет 81,2.По крайней мере мы вышли из разряда 50 на 50.  Сегодня  в Приамурье больше детей рождается, нежели не получают такой возможности. 

Важно не запретить аборты законодательно, а сделать рождение ребенка желанным. Во время акции пройдут дни открытых дверей в поликлиниках и женских консультациях, где врачи гинекологи и акушеры дадут разъяснения по вопросам контрацепции. Если вы попали в трудную ситуацию, вам нужна помощь и консультация по незапланированной беременности, а посоветоваться не с кем, звоните на телефон горячей линии: 8 800 200 01 22.  Все звонки по России бесплатны. 

В холлах медицинских организаций возле кабинетов гинекологов  установлены мониторы, по которым транслируются фильмы по профилактике абортов. Пациентки, приходя на консультацию к гинекологу  по поводу прерывания беременности, могут посмотреть, что представляет собой эта медицинская операция и какие последствия могут ожидать женщину, перенесшую аборт, в будущем, демонстрируются тематические видеоролики.