Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

— Мода на «однушки» прошла, — констатирует замгендиректора благовещенского агентства недвижимости «Альф» Станислав Гоцкало. — Хотя они и востребованы, предпочтение отдают «двушечкам» и «трешечкам», цены на которые сейчас весьма доступны и немногим выше «однушек». А вот «четырешки» я уже забыл, когда продавал. Рынок несколько лет назад в большом количестве выплеснул дешевое жилье, поэтому комнаты в квартирах и общежитиях неинтересны, да и гостинками люди уже пресытились. В целом сегодня предложение превышает спрос — есть из чего выбирать, соответственно это играет на понижение цен. При этом народ хочет купить квартиры, тяготеющие к бизнес-классу, с хорошей географией, метражом в 70—80 квадратов, а их сейчас в городе попросту нет. Покупатели стали более требовательны, обращают внимание на состояние двора — и чтобы машину поставить удобно, и спокойно ребенка отпустить погулять. Менее популярны стали высотки, в которых сто семей живут и не знают друг друга.

— Во все времена самая актуальная недвижимость — дешевое жилье, причем независимо от того, сколько комнат. Но все-таки малогабаритное, долевое и «первичка» заметно потеряли популярность, — анализирует ситуацию директор благовещенского агентства недвижимости «Семья» Василий Катин. — Например, если раньше люди вступали в долевое строительство, чтобы инвестировать с последующей продажей, так как рост цен был очевиден и по окончании строительства можно было получить хорошую прибавку, то сейчас роста нет. Поэтому для многих задача — хотя бы вернуть вложения.

При этом, отмечают риелторы, в Благовещенске сегодня просто сумасшедшее количество строящихся объектов.

— Сложилась парадоксальная ситуация: количество предложений значительно выше, чем желающих купить, хотя сильной миграции давно не наблюдается, — продолжает Василий Катин. — У нас цены упали здорово, а в западных регионах, наоборот, выросли. Но и там началась стагнация. Например, по Санкт-Петербургу застройщики проводят акции, цены на рынке потихонечку начинают падать, по Краснодару тоже. По Сочи сложно говорить — цены держат «олимпийские», но со временем, наверное, тоже будут снижаться. 

За пять месяцев текущего года зарегистрировано 10308 прав собственности, за соответствующий период прошлого года цифра составила 7314, отмечает Василий Катин со ссылкой на Росреестр. «Рост по рынку недвижимости в этом году идет, — говорит Василий Анатольевич. — Между тем количество договоров долевого строительства с января по май 2014-го в сравнении с аналогичным периодом года прошлого практически не увеличилось — 1075 и 1023 соответственно. Это говорит о том, что «первичка» у нас спросом не пользуется».

50-60

тысяч рублей — средняя цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке  Благовещенска, отмечают риелторы

В агентствах говорят о том, что сегодня на рынке недвижимости областного центра предложение превышает спрос и по элитной недвижимости. Как следует из объявлений на электронных  ресурсах, в Благовещенске выставлены на продажу стометровые квартиры с индивидуальной планировкой и дизайнерским ремонтом по цене от 8 до 11 миллионов рублей. Достаточно много предложений с пометкой «люкс» коттеджного типа. Например, в Благовещенске выставлена на продажу трехуровневая квартира в 260 квадратов в отдельном доме за 22 миллиона рублей.

По данным Амурстата, в первом квартале 2014 года в Приамурье средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке составила 62 429,79 рубля, на вторичном — 46 982,07. Цена квадратного метра на вторичном рынке росла более быстрыми темпами. Наибольший рост цен наблюдался на типовые квартиры. Прирост цен на первичном и вторичном рынках жилья на квартиры данного типа в соотношении с аналогичным периодом прошлого года составил 0,3 % и 5,1 % соответственно.

С начала года в Приамурье построено 510 квартир

За январь — март 2014 года на территории Приамурья организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 510 квартир общей площадью 30,6 тысячи квадратных метров, или 85,5 % к уровню соответствующего периода прошлого года, сообщает Амурстат. По итогам 2013 года ввод жилья в области составил 363,5 тысячи квадратов, что на 46 тысяч, или на 14,5 % выше уровня 2012 года и в 3,5 раза выше, чем десять лет назад. Таких высоких показателей по жилью в области не наблюдалось с начала 90-х годов. Наибольший ввод жилья в Амурской области (за период с 1960 по 2013 год) был в 1989 году — 679 тысяч квадратных метров.

Чигири всегда в моде

Из-за активного строительства многоэтажек в городских кварталах благовещенцы переселяются в тихий пригород, например весьма востребованными остаются Верхнеблаговещенское и Чигири. Кстати, риелторы говорят о стагнации рынка загородного жилья из-за прошлогоднего наводнения. Но продажи идут, хотя и «большая вода» обернулась беспрецедентными скидками. Так, во Владимировке четырехсотметровый коттедж под ключ стоимостью в 11 миллионов рублей накануне был продан за 2,5 миллиона.

Рост цен на жилье в Амурской области в 2013—2014 годах (по данным Амурстата) — см. инфографику.