1950 год: на Италию напал колорадский жук

В Италии в долине По появился колорадский жук, уничтожающий посадки помидоров. Появление паразита вызвала огромную тревогу в сельскохозяйственных кругах.

Итальянская газета «Паэзе сера» ставит данный факт в связь с  появлением колорадского жука в Восточной Германии, куда этот вредитель был заброшен американскими самолетами.

1963 год: область страдает от жары

Жара. Размягченный лучами солнца асфальт потерял свою твердость. У киосков с прохладительными напитками, у лотков мороженщиц особенно оживленно. Максимальная температура воздуха в нашей области достигает в последние дни 32 градуса тепла. Жаркая погода, по словам инженера-синоптика Благовещенской гидрометобсерватории Г. Ф. Калита, обусловлена образованием в теплых воздушных массах антициклона над районами Красноярского края и Забайкалья, с последующим распространением его на Амурскую области и Хабаровский край.

2006 год: центы на бензин выросли

В Амурской области в очередной раз выросли цены на бензин. В начале июля некоторые виды топлива подорожали на 30 копеек. Литр А-95 теперь стоит 16 рублей 70 копеек, дизельного топлива — 16 рублей. Без изменения осталась лишь стоимость бензина 76-й марки. Последний раз цены на горючее в Приамурье поднимались в мае, тогда бензин в среднем подорожал на 50 копеек. Однако июльское повышение расценок — не последнее, уверены амурские представители нефтяного бизнеса. 

2009 год: в блинах нашли кишечную палочку

В закусках популярного благовещенского кафе «Время чая» — кишечная палочка. К такому выводу пришли сотрудники городской прокуратуры и Роспотребнадзора. Информация об этом появилась на сайте областной прокуратуры, хотя заведение проверяли два месяца назад. В конце апреля специалисты обнаружили в порции блинов бактерии группы кишечной палочки. Как вредные микроорганизмы появились в продукции, пока не ясно.  Однако руководство заведения опровергает пятнающие их заведение сведения. «Это проделки конкурентов, — говорит директор «Времени чая» Ольга Пантюхина.