Золотодобывающая промышленность Приамурья до сих пор ощущает последствия прошлогоднего кризиса. Золото заметно подешевело, кроме того на темпы производства повлияло наводнение. Правда паводок причинил неприятности в основном небольшим рудникам, работающим на россыпях. Крупные предприятия не только удержали темпы, но и внесли в общую копилку небольшой привес. В общей сложности добыто на 720 килограммов больше благородного металла, чем в аналогичный период прошлого года.

Как рассказали АП в правительстве Амурской области, расклад сил в тройке лидеров не изменился. На первом месте со значительным отрывом работает компания «Петропавловск». За 6 месяцев ее предприятиями добыто 9 тонн 710 килограммов золота. Второе место прочно удерживает рудник «Березитовый», у которого 1 тонна 890 килограммов. На третьем — прииск «Соловьевский», который пополнил золотой запас страны на 375 килограммов.

Удержаться на плаву удается во многом благодаря пережитому 2-3 года назад повсеместному бурному росту производства. Этот задел оказался как нельзя кстати в условиях сегодняшнего падения спроса на золото. При этом специалисты крайне неохотно называют экономические трудности отрасли кризисом. После пика цен, всегда идет снижение до стабильного уровня. По прогнозам нынешнего года горняки Амурской области могут дать государству не менее 30 тонн драгметалла. Примерно столько было добыто в прошлом году.