Фото: spk-orel.ruФото: spk-orel.ru

Покупка нового автомобиля обойдется областному бюджету в 4,2 миллиона рублей. Эти деньги региону были перечислены из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий по развитию службы крови. Планируется, что мобильный комплекс прибудет в регион в августе-сентябре текущего года.

На данный момент в наличии у станции переливания крови есть один мобильный комплекс, на котором работают две выездные бригады. 

— Дело в том, что выездная бригада станции переливания крови по штатному расписанию рассчитана на заготовку крови в объеме 3 000 литров в год, — рассказал АП главный врач ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови» Сергей Абрамович. — На одном автомобиле у нас работают две бригады, которые заготавливают больше 6 тысяч литров в год. В мобильный комплекс входят две машины: первая заготавливает кровь и ее компоненты, вторая — осуществляет ее доставку, а также доставку сотрудников бригады до места заготовки. Полноценный мобильный комплекс мы не берем, потому что нам одного хватает. Мы берем второй автомобиль, входящий в передвижную станцию. Эта машина устроена таким образом, что в ней соблюдается определенный режим для хранения и доставки крови — в ней есть встроенные холодильные камеры и прочее спецоснащение.